220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Конфликтные отношения между бывшими членами семьи собственника жилого помещения проводят к тому, что дальнейшее совместное проживание в одном помещении с бывшим членом семьи становится невозможным (бывший супруг после расторжения брака не желает выселяться из квартиры, находящейся в собственности у другого супруга).

В соответствии со ст.1 ЖК Республики Беларусь бывшими членами семьи считаются граждане, утратившие статус члена семьи собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющего членом организации застройщиков, лизингополучателя жилого помещения в результате расторжения брака, лишения родительских прав, расторжения письменного соглашения о признании членом семьи или по иным основаниям и продолжающие проживать в жилом помещении собственника.

В соответствии с п.2 ст.89 ЖК бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Вместе с тем существуют требования закона, в соответствии с которым бывший член семьи собственника жилого помещения не подлежит выселению:

  1. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения не подлежат выселению, если в Брачном договоре или в письменном соглашении о порядке пользования жилым помещением содержится положение, что бывший член семьи собственника сохраняет право владения и пользования жилым помещением.
  2. Выселение из квартиры бывшего супруга, если имеются совместные несовершеннолетние дети. Судом дополнительно выясняются влияние выселения бывшего супруга на воспитание и проживание в жилом помещении

         Гражданин Б. обратился в суд с иском о выселении без предоставления другого жилого помещения бывшей супруги С. В исковом заявлении указано, что они состояли в браке с 2011 по 2019 год. Спорное жилое помещение было приобретено истцом Б. по договору купли-продажи в 2009 году. Учитывая, что брак расторгнут, а также что право собственности на квартиру у ответчика отсутствует и она не имеет доли в праве собственности на квартиру, но была зарегистрирована как член семьи собственника, просил выселить супругу из жилого помещения.

Судом вынесено решение о выселении ответчика из квартиры без предоставления другого жилого помещения на основании п.2 ст.89 ЖК ввиду того, что ответчик утратила статус члена семьи собственника жилого помещения, не имеет доли в праве собственности на квартиру, между сторонами Брачный договор и письменное соглашение о порядке пользовании жилым помещением не заключалось, совместных несовершеннолетних детей не имелось.

Также следует отметить, что факт того, что у ответчика не имеется в собственности другого жилого помещения, в которое он мог бы выселиться и зарегистрироваться, не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о выселении без предоставления другого жилого помещения на основании п.2 ст.89 ЖК.

 

 

Старший помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

 

юрист 2 класса                                                                             В.А.Кендыш

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь