220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Про таких, как майор милиции в отставке Владимир Францевич Руцкий, говорят: «Жизнь удалась!». Но мало кто знает обратную сторону медали и все те трудности, с которыми пришлось столкнуться сегодня уже почетному ветерану милиции. Сегодня Владимир Францевич с ностальгией вспоминает прошлое и благодарен судьбе за сложившийся жизненный путь и всех тех людей, которые на нем  повстречались.

Родился Владимир Францевич в Гродненской области в семье рабочих. Отучившись 8 классов, пошел работать в колхоз. Предлагали поступать в техникум, но Владимир с нетерпением ждал повестки в армию. А тем временем в сельской школе открылись 9 и 10 классы. Живущей рядом учительнице пришлось долго уговаривать стремящегося в армию юношу, чтобы тот отучился 10 классов. После долгих уговоров учительница все же склонила его к учебе, за что, собственно, Владимир Францевич благодарен ей по сей день.  После окончания школы юноша хотел поступать в летное училище, но все планы изменил призыв в армию. Служить Владимиру довелось в ракетной части в городе Пскове. С каждым днем службы заветная мечта стать летчиком становилась все сильнее и ярче. И как только молодых дембелей отпустили во взрослую жизнь, Владимир отправился подавать документы в летное училище. Но… опоздал на один день.

Сама судьба привела Владимира в милицию. Он твердо решил, что если не довелось работать в небе, то непременно нужно работать на земле. И не просто работать, а при этом приносить пользу обществу. Так, в 1971 году Владимир Руцкий пришел служить в милицию на должность милиционера-мотоциклиста в Ленинский РОВД столицы. Служба оказалась по душе. Он успел отучиться в средне-специальной школе милиции, получить первое офицерское звание.

В 1977 году открывался Партизанский РОВД. Первый начальник РОВД Иван Ильич Сауткин позвал Владимира Францевича служить к себе в район. Иван Ильич давно знал спокойного, исполнительного Владимира, знал о его творческих способностях. Владимир Францевич пишет стихи: стихи о непростой милицейской жизни, о коллегах, товарищах, о любви. Так талантливый и подающий надежды Владимир стал сотрудником Партизанского РОВД столицы в должности помощника дежурного оперативно-дежурной части. Но долго служить в этом отделе не довелось. Молодому и энергичному Владимиру предложили должность старшего инспектора паспортного отделения по розыску лиц, скрывавшихся от уплаты алиментов и пропавших без вести. На данной должности Владимир Францевич проработал 5 лет и по морально-деловым качествам был переведен в отдел уголовного розыска старшим оперуполномоченным по розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда.

- Работали в сложных условиях, - вспоминает Владимир Руцкий. – Мобильных телефонов не было. Редко когда опера были в кабинетах, все время проводили на районе. Установить, найти и задержать преступника  - все это очень сплачивало наш небольшой коллектив. Тогда в отделе уголовного розыска трудилось около 10 оперов. И каждое задержание для нас становилось общим делом. Владимир Францевич с ностальгией вспоминает советское время. В те времена люди жили идеей, боролись за нее, не щадя ни себя, ни других. Приходилось полностью отдавать себя работе.

На пенсию Владимир Руцкий уходил в должности оперативного дежурного оперативно-дежурной части. Высокий уровень профессионализма, безграничное чувство долга и ответственность, энергия и целеустремленность – эти качества снискали авторитет Владимиру Францевичу.

Майор милиции в отставке Владимир Францевич Руцкий – яркий пример сотрудника органов внутренних дел, который и после выхода на пенсию остается на страже закона и справедливости. Он и сейчас занимает активную гражданскую позицию, делится богатым опытом с сотрудниками милиции, является ветераном Совета ветеранов Партизанского района столицы. Он с удовольствием встречается с работающей молодежью, с учащимися кадетами и делится своим опытом, заряжает положительной энергией и направляет на правильный путь.

ВСЕГДА НА СТРАЖЕ

         Замирает в строю

         Милицейский наряд,

         В напряжении строгие лица.

         С молодыми в строю

         Ветераны стоят,

         Им то знать,

         Что такое милиция!

         Быть на страже порядка –

         Закон и права!

         То – незримая наша граница.

         В дождь и снег

         Не смолкает 102-

         К Вам на помощь

         Приходит милиция!

         Бой готовы

         Любому преступнику дать.

         Ну, а если беда

         Вдруг случится,

         Знайте – вы не одни,

         С Вами рядом всегда

         Парни в форме

         Белорусской милиции.                                     

Автор Владимир Руцкий

  

Автор: Наталья Ганусевич, пресс-офицер Партизанского РУВД

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь