220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Сотрудники милиции просят граждан не забывать об ответственности, наступающей за нарушение общественного порядка. C наступлением весенне-летнего периода наблюдается значительное скопление граждан в местах массового отдыха, увеличивается количество граждан, следующих к указанным местам на автомобильном и железнодорожном транспорте, в связи с чем в данный период в местах массового отдыха возрастает количество совершаемых правонарушений, среди которых наиболее характерными являются распитие алкогольных напитков и пива, мелкое хулиганство, купание в запрещенных местах, разведение костров в запрещенных местах, нарушение правил дорожного движения.

В целях надлежащего обеспечения общественного порядка, предотвращения гибели людей на водах, предупреждения преступлений и правонарушений в местах массового отдыха граждан сотрудниками отдела охраны правопорядка и профилактики были обследованы места массового отдыха граждан, расположенные на территории Партизанского района.

Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать основные правила поведения в местах большого скопления людей:

Оказавшись в месте проведения массового культурно-зрелищного, не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве.

Помните! Никакое зрелище не компенсирует возможные неудобства, травмы, сдавливание в толпе.

Если вам придется столкнуться с теснотой проходов в месте проведения массового зрелища, нарушением правил пожарной безопасности и общественного порядка, правильное действие при этом - покинуть данное мероприятие.

Заранее изучите пути возможной эвакуации при посещении мест предполагаемого скопления людей.

Детей оденьте в яркую одежду, которую вам будет легче всего заметить. Возьмите за правило непосредственно перед входом в места массового скопления народа фотографировать ребенка на сотовый телефон – таким образом, в случае, если ребенок потеряется, у вас будет самая свежая фотография непосредственно в той одежде, в которой он потерялся.

Маленькие дети должны четко уяснить и запомнить: если потерялся – стой там, где стоишь. Папа и мама уже тебя ищут. Родители же в первую очередь должны «пойти назад по своим следам» — пройти назад тем же маршрутом, каким пришли до момента обнаружения исчезновения ребенка.

Держите ребенка только за руку. Не разрешайте ребенку держать вас за полу, рукав или ручку сумки, ему так легче всего потерять вас.

Подходя к прилавку или пробираясь к нужному для вас месту, старайтесь держать ребенка впереди себя.

Не выводите ребенка в места массовых скоплений людей с дорогими вещами и ценностями (плейеры, айподы, дорогие телефоны, золотые украшения, могут оказаться притягательным объектом криминального посягательства).

Перед выходом из дома желательно всей семьей обговорить и назначить место встречи, если потеряете друг друга.

Наталья Ганусевич, пресс-офицер Партизанского РУВД г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь