220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

«Спайс», «Марки», «Бубасы», «Винт», «Скорость» - сейчас смысловую нагрузку этих слов знают даже школьники. Новомодное веяние курительных смесей буквально захлестнуло Республику Беларусь, унося за собой жизни сотней людей.  Откуда же берется эта разрушительная зараза и как с этим борются правоохранительные органы, нам поможет разобраться начальник отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Партизанского РУВД г. Минска подполковник милиции Денис Бурый.

  - За текущий год сотрудниками наркоконтроля Партизанского РУВД было выявлено 132 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Было задержано 77 человек. Как правило, это лица в возрасте от 16 до 30 лет. Данная категория граждан официально не трудоустроена, а свой основной заработок получает от продажи психотропных веществ.  Ежедневно мы проводим оперативно-розыскные мероприятия, задерживаем правонарушителей, изымаем наркотики. Но, скажу честно, работы меньше не становится, - рассказывает Денис Бурый. – Все чаще и чаще преступниками становится учащаяся молодежь. Почему так происходит? Думаю, все зависит в первую очередь от семьи и воспитания. Причины разные могут быть. Бывают случаи, когда наоборот, взрослые и успешные люди скатываются на «дно». Когда под влиянием каких-то причин человек не выдерживает и ломается, ища в наркотиках спасения. Наркотики – чума 21 века, с которой мы активно боремся.

Денис Бурый в органах внутренних дел с августа 1998 года. Закончил Академию МВД Республики Беларусь. Выбор высшего учебного заведения сделал не  случайно. Денис Сергеевич пошел по стопам своего отца, его отец Сергей Владимирович Бурый – подполковник милиции в отставке. И в юном возрасте Денису хотелось быть похожим на него – смелым, мужественным и решительным. Командный голос, офицерская выправка, пунктуальность – все это качества были ориентиром для совершенствования. В 2002 году, после окончания обучения, Денис Бурый поступил на службу в отдел наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ленинского РУВД столицы.   

На вопрос: «Почему именно в этот отдел?», Денис Сергеевич отвечает, что не предпочитает «кабинетную» работу. Ему всегда нравилась «живая» работа, работа с людьми. Вот уже 2 года он руководит отделением наркоконтроля и противодействия торговле людьми Партизанского РУВД г. Минска. В отделении у него служат 4 оперуполномоченных. «Принципиальный, честный, искренний»,  - так отзываются подчиненные о своем руководителе.

- Мы действительно команда, - рассказывает Денис Бурый. – Порой от наших действий зависят наши жизни. Поэтому мы работаем четко, слаженно и с полным доверием друг к другу. В моем отделении работает даже хрупкая девушка – Есения Ковалева. Конечно, физическую силу в отношении преступников она не применяет, но исполняет  важную работу по разрешению материалов. Практически вся бумажная работа держится на ней.

Рабочий день в отделении начинается с «пятиминутки». На собрании обсуждается и обрисовывается круг задач на предстоящий рабочий день. Рабочее время, как правило, не имеет определенных рамок и, зачастую, заканчивается далеко за полночь.

Так и сегодня, на собрании Денис Сергеевич рассказывает, что имеется оперативная информация о том, что в одном из домов по улице Солтыса изготавливают наркотики. Необходимо проверить информацию, а если повезет – задержать преступника. Выбываем по адресу. В машине оперативники рассказывают, что соседи неоднократно жаловались на стойкий запах ацетона, исходящий из квартиры. Там проживает мужчина 35 лет, который недавно освободился из мест лишения свободы. Срок отбывал за хранение и распространение наркотиков. Эта информация дает основания предполагать, что освободившийся изготавливает опий. Приезжаем, заходим в подъезд. В районе третьего этажа начинаем чувствовать специфический запах.

- В этом деле главное – не опоздать. Задержать правонарушителя необходимо именно с готовым наркотиком или в момент изготовления. Только тогда его можно привлечь к уголовной ответственности, - объясняет Денис Бурый.

Чтобы не создавать толпу и лишний шум, на площадку нужной нам квартиры поднимается только начальник. На двери нет глазка, но Денис Сергеевич с особой осторожностью подходит к двери  и прислушивается. Полная тишина. Он показывает жест рукой, и все оперативники  сообща начинают спускаться вниз. Вскоре подходит и сам руководитель. Денис Сергеевич делится с нами, что в квартире явно кто-то есть, и, судя по голосам, не один. В таких ситуациях невозможно угадать, сколько человек находится в помещении. Именно в таких случаях оперативники работают с сотрудниками спецподразделения «Алмаз». Вызываем спецслужбу на подмогу. Один оперативник остается в подъезде, чтобы отслеживать обстановку, а мы удаляемся в машину, чтобы не привлекать к себе внимание. Через 15 минут к нам подъезжает серый микроавтобус. Из него быстро выбегают люди в черных масках и забегают в подъезд. Далее происходит как в кино: ребята выбивают дверь, в квартире шестеро – всех задерживают. Захватывает дух. На кухне стоит три двухлитровые бутылки с коричневой жидкостью. Мне подсказывают, что именно они издают зловонный запах.

- В бутылках еще не выпаренный опий, - рассказывает Денис Бурый. – Но сейчас рано что-то утверждать, будет проведена химическая экспертиза, в ходе которой мы установим, чем является этот раствор. Но по опыту могу сказать с уверенностью, что в бутылках жидкость, содержащая экстракционный опий.

Хозяин квартиры, находящийся в полном недоумении, с печалью в глазах признается, что изготавливал наркотик исключительно в личных целях. А тут еще друзья зашли, решили расслабиться. С его слов, он не собирался распространять его. Но, тем не менее, от уголовной ответственности уклониться у него не получится. На оформление всех необходимых документов уходит около часа. Забираем хозяина и неудачно зашедших друзей в районное управление.

- Сейчас мы их опросим, составим необходимые документы  для направления в центр изоляции правонарушителей, - рассказывает Денис, - а потом уже с ними будут работать следователи. Наша задача теперь узнать, где он приобретал мак. Конечно, последнее решение примет суд.

Безусловно,  в жизни каждого опера есть задержания, о которых и хотелось бы забыть, но не получается. Денис Бурый рассказывает, что на его память отложил отпечаток случай, когда они задерживали наркоманов, которые изготавливали дома опий. Тогда, открыв перед собой дверь, Денис Бурый увидел картину, которая и сейчас стоит у него  перед глазами: муж и жена в состоянии наркотического опьянения спали на грязном и пропаленном диване, а на полу, в самом углу комнаты, играя с каштанами, сидел трехлетний ребенок. Весь чумазый, в грязной одежде, босиком... К слову, на улице был октябрь... Увидев его, я с ужасом подумал: «А кушал ли он сегодня, - рассказывает Денис. - А малыш так радостно заулыбался, увидев нас, что в груди все защемило. С радостью тогда сидел у меня на руках и обнимал меня. Мы тогда сразу же вызвали участковых инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних. Малыша забрали в приют. А история закончилась тем, что отца посадили в тюрьму, а мать лишили родительских прав».

У Дениса Сергеевича тоже подрастает сын Максим, которому сейчас полтора года. И он очень переживает за будущее своего ребенка. Ведь, по сути, от его действий зависит будущее сына. Конечно, полностью искоренить наркотики в наше время очень сложная задача, но нужно стремиться ее решить.

- Пока будет спрос, будет предложение. Закон экономики, - рассуждает Денис Бурый. – Прежде всего, я считаю, что необходимо как можно чаще проводить профилактические беседы с подростками. Рассказывать им, показывать последствия от приема психотропных веществ. Наркомания практически перестала быть инъекционной — всё большей популярностью пользуются курительные смеси, их всё сложнее распознать, но их действие по-настоящему страшно. Это большая беда, о которой сегодня кричат на каждом шагу. Но многих это все равно не останавливает. Сейчас всё большей популярностью пользуются курительные смеси.  Они дешевые и легкодоступные. К несчастью, подростки не понимают действия наркотиков, которые откладывают отпечаток не только на памяти, но и на организме. Наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто «балуются наркотиками», а уже зависят от них.

Тем не менее, Денис Бурый с уверенностью смотрит на завтрашний день. Ведь каждый сотрудник наркоконтроля четко знает свое дело и не допустит попустительства. «Твердость. Чистота. Благородство – эти слова и есть мой девиз по жизни, - говорит Денис Сергеевич. - И пусть сейчас тяжело, но наша работа видна и дает свои результаты. А наш долг – дать нашим детям жизнь без наркотиков и светлое будущее». 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь