220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Получать удовольствие от того, что ты делаешь, ответственно относиться  к своему служебному долгу, в любую минуту прийти на помощь гражданам. Такими принципами в своей жизни и работе руководствуется заместитель начальника Партизанского РУВД
г. Минска – начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Александр Ольшевский.

Во вверенном ему районе Александр Федорович работает не так давно – второй год пошел как. Но, как говорит он: «Неважно где ты работаешь, главное – как». 20 лет службы Александра Ольшевского прошли в Ленинском РУВД г. Минска, начиная от младшего лейтенанта милиции до полковника милиции. Свой милицейский путь он начал не совсем обычно, так как изначально даже не задумывался о том, что наденет офицерскую форму. После окончания средней школы в деревне Скипоровичи Дятловского района он поступил в машиностроительный колледж столицы. Спустя ровно год ушел служить в армию. Служба проходила в Германии в городе Гримма. После возвращения из Германии Александр решил попробовать свои силы и поступить в высшее учебное заведение – так он стал студентом Белорусского государственного технологического университета. Проучившись 3 курса на дневной форме обучения, перевелся на заочное отделение и ушел работать в милицию. Такому выбору поспособствовал муж родной сестры. В то время «шурин» был офицером милиции и не раз рассказывал Александру о своей не легкой, но интересной работе. «Муж сестры всегда был подтянул, физически развит, пунктуален, владел табельным оружием – все эти качества мне очень нравились и я хотел быть похож на него», - рассказывает Александр Федорович. Именно поэтому, даже не на минуту не задумываясь, еще вчерашний студент-отличник дневного отделения университета стал участковым инспектором милиции в Ленинском РУВД г.Минска.

Безусловно, каждый из нас с трепетом вспоминает свой первый рабочий день. У Александра Ольшевского первый же рабочий день показал, что он явно не случайно попал в органы внутренних дел.

- В свой первый рабочий день нам поступила команда разыскивать особо опасного преступника, который совершил убийство гражданина Литвы. Преступник скрылся на автомобиле. И нам предстояла задача его найти, - рассказывает полковник милиции Александр Ольшевский. – Я отправился «отрабатывать» закрепленный за мной участок. Спустя несколько часов поиска я был удивлен, когда увидел разыскиваемый нами автомобиль. Я ведь даже еще не знал, как правильно оформить рапорт и правильно доложить информацию. Но с этой задачей мне помог справиться мой наставник – майор милиции Николай Дорожко. В последствие данная машина помогла выйти на престпуника, который был вскоре задержан.

В тот момент к младшему лейтенанту милиции пришло осознание того, что путь, выбранный им, имеет прямую последованность и его основное призвание в жизни – помогать людям. За помощь в раскрытии преступления он был поощрен правами Министра внутренних дел.

- Чтобы стать профессионалом в своем деле необходимо проработать как минимум три года. Первые годы – это всего лишь проверка на прочность. Сейчас молодежь очень быстро опускает руки перед стоящими задачами. Не все, конечно, но зачастую. Мне же, наоборот, было интересно учиться, вникать в ранее неизвестное. Я был одержим идеей искоренить преступность, - говорит Александр Федорович.

Несколько лет он проработал в должности инспектора по контролю за ранее судимыми отдела охраны правопорядка и профилактики (сейчас данную функцию выполняет уголовно-исполнительная инспекция). Специфика работы была нелегкая: было необходимо лично контролировать всех лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Хождение по притонам, проверка по месту жительства – все это входило в обязанности инспектора. Понятно, что категория лиц специфическая и к ней нужен специальный подход. Но Александр Ольшевский и с данной категорией граждан умел оставаться человечным и принципиальным, а при небходимости – настойчивым и решительным. Благодаря ему был задержан преступник, который разыскивался за совершение грабежей и разбоев. Злоумышленник ранее был неоднократно судим и состоял на учете у Александра. Он лично, проявив инициативу, нашел его и доставил в районное управление. За что был поощрен правами руководства управления и признан «Лучшим по профессии».

Александр Ольшевский считает, что успех зависит только от себя. Дисциплина, состояние форменного обмундирования, общение с коллегами и гражданами – это то, с чего начинается служба.

- При первом же  общении с человеком у нас складывается определенное мнение о нем, - говорит Александр Федорович. – А тем более, если ты участковый инспектор милиции и  ближе всех к народу. Необходимо всегда уметь поставить себя на место заявителя, и только тогда ты сможешь решить поставленную задачу. Ежедневно ко мне на прием приходят граждане. С различными проблемами: кому-то мешают шумные соседи, у кого-то злоупотребляющий спиртными напитками супруг, у кого-то украли деньги. Люди приходят за помощью, доверяя нам все самое сокровенное. Наша главная задача – помочь этим людям.

Александр Федорович весь свой отдел считает своей семьей и каждому доверяет, как самому себе. Невозможно построить грамотную и слаженную работу, если есть недопонимание среди сотрудников. Под грамотным и чутким руководством полковника милиции уголовно-исполнительная инспекция в прошлом году заняла первое место по показателям среди аналогичных подразделений в городе Минске. Увеличился процент раскрытия преступлений по линии уголовного розыска и количество составленных административных протоколов.

За свою работу Александр Ольшевский переживает в любое время суток, но дома старается отвлечься на маленького сына и супругу. Семилетний сын всегда с нетерпением ждет возвращения папы со службы. Александр Федорович с раннего возраста старается привить мальчику внимательность, ответственность и мужество. И всякий раз, когда у ребенка спрашивают, кем он хочет стать, когда вырастет, он с уверенностью говорит: «Милиционером!».

 

Наталья Ганусевич

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь