220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В период с 13 по 22 мая столичная Госавтоинспекция проведет комплекс профилактических мероприятий под названием «Автобус», направленный на профилактику ДТП с участием маршрутных транспортных средств.

С каждым годом в столице возрастает число пассажирского транспорта, увеличивается интенсивность движения. И порой техническое состояние отдельных единиц оставляет желать лучшего. Имеют место многочисленные факты осуществления перевозок с нарушением действующих нормативных документов. Нередки случаи превышения скоростного режима движения, проезда на запрещающий сигнал светофора, а также нарушения правил расположения автобусов и маршруток на проезжей части. Все эти (и многие другие) факторы способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий.

Так, только за четыре месяца 2019 года по вине водителей автобусов совершено 8 аварий, в результате которых погибших нет, 9 человек травмировано. Из них по вине водителей маршрутных такси произошло 4 ДТП, в результате которых погибших нет, 6 человек получили ранения.

Госавтоинспекции усилят контроль за выполнением водителями маршрутных транспортных средств Правил дорожного движения. В частности, инспекторы обратят внимание на использование ремней безопасности. Также в поле зрения дорожной милиции попадет общение водителей по мобильному телефону. Госавтоинспекторы проверят необходимую документацию и техническое состояние автобусов. Под особым контролем окажутся перевозки групп детей в места летнего отдыха.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь