220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Органы внутренних дел нацелены на обеспечение общественного порядка, личной, имущественной, дорожной и пожарной безопасности в местах массового отдыха граждан, детских лагерях летний период, а также предотвращения гибели людей на водах.

Для этого УВД администрации Партизанского района г. Минска проводит организационно-профилактические мероприятия по обеспечению общественного порядка в местах массового отдыха.

#профилактика:

Во избежание несчастных случаев, потери близких Вам людей и детей постарайтесь соблюдать следующие правила и меры безопасности на водах:

  • опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и неустановленных для этого местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке, сидеть на ее бортах, пересаживаться с места на место или с одной лодки в другую во время движения.
  • купаться следует не ранее чем через 1,5 - 2 часа после приема пищи.
  • не умеющим плавать, нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, не оборудованными специальными приспособлениями для плавания.
  • попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь. Наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте рывок в сторону по течению и всплывайте.
  • запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе еще больше запутаетесь. Лучше лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, подтяните ноги и осторожно освободитесь от растений руками. При судорогах старайтесь изменить способ плавания, чтобы уменьшить нагрузку на свободные мышцы и ускорить их расслабление.
  • нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах.
  • не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна.
  • не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы.
  • при плавании на лодках не перегружайте и не раскачивайте их.
  • не оставляйте детей у водоемов без присмотра.

Соблюдение указанных правил спасет Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!

#ответственность:

Не редки случаи, когда отдыхающие совершают правонарушения. Наиболее распространенными являются купание в запрещенных местах, распитие алкогольных напитков и пива, а также мелкое хулиганство. За каждое из вышеуказанных деяний предусмотрена административная ответственность.

Статья 23.63 КоАП Республики Беларусь – купание в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере от одной до трёх базовых величин.

Статья 17.3 КоАП Республики Беларусь – распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения влечет в зависимости от части статьи наложение штрафа в размере до 15 базовых величин или административный арест.

Статья 17.1 КоАП Республики Беларусь – мелкое хулиганство влечет наложение штрафа от двух до тридцати базовых величин или административный арест, - рассказывает заместитель начальника-начальник милиции общественной безопасности Александр Ольшевский.

ГИОС Партизанского РУВД г.Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь