220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

Вриод заместителя начальника милиции общественной безопасности совместно с инспекторами ИДН Партизанского РУВД г. Минска провели профилактическую беседу в Белорусском государственном педагогическом университете на тему: «Преступления в интернете».

Вриод заместителя начальника милиции общественной безопасности подполковник милиции  Александр Близнюк рассказал студентам, что каждому, кто имеет доступ к интернету, необходимо знать с чем же на самом деле он имеет дело, и какие опасности могут подстерегать.

Сегодня, в век динамичного развития компьютерной техники и информационных технологий, существенно расширился круг пользователей интернетом. Именно поэтому главной темой встречи стало изучение особенностей общения в социальных сетях, где сейчас наиболее часто общаются подростки.

На сегодняшний день преступления в интернете все больше становятся распространены.  Только в Партизанском районе было совершено 5 преступлений с участием несовершеннолетних по ст. 212 УК Республики Беларусь («Хищение путем использования компьютерной техники»).

Отдельно в ходе выступления инспектора ИДН разъяснили, как следует вести себя, чтобы не стать жертвой мошенников, а также, как более качественно обезопасить аккаунты, содержащие личные данные.

Наиболее распространённой схемой у мошенников стало попросить о помощи, отправив сообщение с просьбой перевести деньги т.к. друг попал в беду, либо под любым другим предлогом. Опытные пользователи не столь наивны, но вполне могут оказаться любопытными и перейти по предложенной ссылке из-за общего любопытства к последующему развитию событий.

 

 

Чтобы не стать жертвой преступлений в Интернете, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности:

  1. нельзя оставлять на открытых сайтах личные данные;
  2. отказаться от загрузки файлов с сомнительных сайтов так, как это чревато попаданием в систему ПК вредоносной программы;
  3. никогда не устанавливать и не сохранять файлы, полученные из ненадежных источников: скаченные с неизвестных web-сайтов, присланные по электронной почте, полученные в телеконференциях, без предварительной проверки антивирусной программой. Подозрительные файлы лучше немедленно удалять.

 

Кроме этого, сотрудники милиции напомнили, что если вы стали жертвами мошенников в интернете, то необходимо незамедлительно обращались в органы внутренних дел.

В конце встречи подростки поблагодарили правоохранителей за важные, познавательные лекции. Правоохранители, в свою очередь, ответили на все вопросы учащихся, призвали ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, саморазвитием и быть законопослушными гражданами своей страны.

ГИОС Партизанского РУВД г.Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь