220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В рамках комплексных мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних «Будь примером своему ребенку!» сотрудники Госавтоинспекции посетили родительское собрание в столичной гимназии № 5.

Инспекторы ГАИ привели статистику ДТП с участием детей на дорогах Минска. Так, с начала нынешнего года в столице зарегистрировано 8 дорожных аварий, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 10 получили ранения различной степени тяжести. 6 ребят попали под колеса автомобилей, пересекая проезжую часть, 4 – находились в транспортном средстве в качестве пассажира. При этом 9 детей пострадали по вине взрослых.

Кроме того, милиционеры обсудили с родителями нарушения Правил дорожного движения со стороны юных участников дорожного движения. Нередко дети попадают в аварии из-за собственной невнимательности и неосторожности: выбегают на проезжую часть перед близко идущим транспортом, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у края проезжей части или переходят ее в неположенных местах. Предупредить эти нарушения и исключить риск детского травматизма родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. Представители ГАИ убедительно попросили мам и пап не ограничиваться одними беседами с детьми. Кроме ежедневного напоминания об осторожности, следует вместе пройтись по маршрутам, которые часто используют ребята, и показать им безопасные места и места, требующие особенной осторожности. Милиционеры напомнили об использовании при перевозке маленьких пассажиров детских удерживающих устройств, а также обязательном наличии у юного пешехода световозвращающего элемента.

В конце выступления сотрудники дорожной милиции отметили, что дети учатся законом дорог, беря пример именно с родителей. Поэтому жизнь и здоровье каждого ребенка зависит только от поведения самих же взрослых. Насколько они являются законопослушными участниками дорожного движения, такими вырастут и их дети.

– Проведение подобных мероприятий повысит внимание родителей к вопросам безопасности их детей, – выразил надежду начальник отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Олег Максименко. – Если не каждый, то многие найдут время и проведут со своими детьми дополнительные занятия по Правилам дорожного движения, еще раз пройдутся по ежедневным маршрутам и не станут подавать плохих примеров.

Татьяна СПОДАБАЕВА,

старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь