220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В преддверии летних каникул с 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также повысить уровень ответственности водителей.

В этот период сотрудники милиции, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. Запланирован ряд тематических акций, встреч и конкурсов. Ребятам напомнят основные аспекты безопасного поведения, соблюдение которых позволит избежать травм на дороге.

Под пристальным вниманием окажутся и водители. В ходе спецмероприятий сотрудники органов внутренних дел проведут рейды по пресечению Правил дорожного движения. В частности, инспекторы ГАИ организуют контроль за соблюдением правил проезда пешеходных переходов, скоростных режимов движения, а также перевозке маленьких пассажиров в легковом автомобиле.

К слову, по вине взрослых зарегистрировано более 80% ДТП с участием несовершеннолетних! Так, с начала нынешнего года на столичных дорогах произошло 16 ДТП, в которых 1 ребенок (пассажир) погиб и 18 детей (10 – пешеходы, 8 – пассажиры) получили ранения различной степени тяжести. Трое несовершеннолетних получили травмы по своей неосмотрительности, остальные пострадали по вине водителей.

В связи с наступлением летних каникул Госавтоинспекция призывает водителей быть особо внимательными и осторожными при подъезде к остановкам общественного транспорта, пешеходным переходам, дошкольным, школьным и другим детским учреждениям и особенно во дворах. Если же ребенок подошел к проезжей части, водителям рекомендуется снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Для привлечения внимания маленьких участников дорожного движения и предупреждения ДТП с их участием во время операции водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Татьяна СПОДАБАЕВА,

старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь