220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Пьянство за рулем – грубейшее нарушение Правил дорожного движения, которое может привести к трагедии. Поведение нетрезвого человека не поддается никаким прогнозам, а если пьяный сел за руль, то его поступки и вовсе непредсказуемы. Не менее опасны на дороге нетрезвые пешеходы или велосипедисты. Алкоголь ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, а это крайне опасно. К слову, за январь-февраль 2021 года в Минске зарегистрировано с участием пешеходов 4 ДТП, из них 3 человека погибло, 1 ранен.

Основная опасность алкоголя заключается в том, что нетрезвый человек переоценивает свои возможности. Любителей горячительных напитков «тянет на подвиги»: одни садятся за руль автомобиля, а другие выходят на проезжую часть, дабы показать свое превосходство. Такие водители считают, что они становятся всех умнее, удачливее и сильнее, поэтому зачастую превышают скорость, не пристегиваются ремнями безопасности, нарушают правила маневрирования, не выдерживают безопасную дистанцию. У них появляется пренебрежительное отношение к опасности, неадекватная оценка дорожной обстановки, снижается быстрота реакции, что приводит к тяжелым дорожно-транспортным происшествиям с гибелью и увечьем людей. В свою очередь пешеходы, находящиеся навеселе, ведут себя неосторожно, нелогично и агрессивно, ввиду чего являются неминуемым источником бед и аварий.

За езду в нетрезвом виде штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе:

— до 0,8 промилле / 380 микрограммов на 1 л – 100 БВ, как и прежде, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года;

— свыше 0,8 промилле / 380 микрограммов на 1 л – 200 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения, а также за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке или совершения ДТП до прохождения освидетельствования.

С уважением,

Анна ТИХАНОВИЧ, госавтоинспектор ОГАИ Партизанского РУВД г.Минска.

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь