220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Положение определяет порядок проведения конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации (далее – СМИ) и глобальной компьютерной сети Интернет (далее – сеть Интернет) деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел (далее – конкурс).

Конкурс проводится Министерством внутренних дел (далее – МВД) самостоятельно или совместно с другими государственными органами и иными организациями ежегодно.

Цели конкурса:

объективное информирование граждан о деятельности органов внутренних дел (далее – ОВД) и внутренних войск (далее – ВВ) МВД по охране общественного порядка, профилактике, выявлению, пресечению преступлений и административных правонарушений;

отражение истории и традиций ОВД и ВВ МВД;

правовое просвещение граждан;

укрепление авторитета ОВД и ВВ МВД;

совершенствование форм и методов взаимодействия подразделений информации и общественных связей (далее – подразделения ИОС) ОВД и ВВ МВД со СМИ и интернет-ресурсами.

ГЛАВА 2
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Для участия в конкурсе приглашаются редакции СМИ (в том числе сетевых изданий), зарегистрированных в Республике Беларусь в установленном законодательством порядке, журналисты, внештатные авторы, в том числе сотрудники и гражданский персонал ОВД, военнослужащие и гражданский персонал ВВ МВД (далее – сотрудники), владельцы интернет-ресурсов, а также авторы размещаемых на них материалов и информационных сообщений.

Для проведения конкурса приказом МВД создается комиссия под председательством заместителя Министра внутренних дел. В состав комиссии входят руководители и сотрудники управления информации и общественных связей (далее – УИОС) МВД, иных подразделений МВД. Для участия в работе комиссии могут приглашаться представители других государственных органов, а также СМИ, общественных организаций (с их согласия).

Конкурс включает в себя следующие номинации:

«Проект года» (предоставляются циклы материалов теле- и радиопрограмм, рубрик, публикаций в СМИ и сетевых изданиях);

«На страже online» (предоставляются проекты в сети Интернет, участвуют интернет-ресурсы, авторы тематических блогов, администраторы аккаунтов социальных сетей и другие);

«Вести регионов» (участвуют редакции районных печатных СМИ);

«Медиамастер» (участвуют авторы и ведущие по представлению руководителей СМИ, в том числе сетевых изданий);

«Достучаться до сердец» (предоставляются видео-, аудиоролики социальной рекламы в СМИ и сети Интернет);

«Из достоверных источников» (участвуют ОВД и ВВ МВД, в которых отсутствуют подразделения ИОС);

«PR-лидер» (участвуют сотрудники);

«Объективно и профессионально» (участвуют подразделения ИОС).

По решению комиссии количество номинаций может быть увеличено до одиннадцати.

Каждый участник имеет право подавать заявки на участие в нескольких номинациях. При этом один материал может быть представлен только в одной номинации.

Газетные и журнальные материалы направляются в виде оригиналов (копий) либо на электронных/цифровых носителях с указанием даты опубликования и названия издания. Количество предоставляемых материалов (экземпляров) печатных СМИ – не более пяти. Для номинаций «Вести регионов», «Из достоверных источников» допускается предоставление альбомов с произвольным объемом материалов.

Телевизионные и радиоматериалы направляются на электронных/цифровых носителях общей продолжительностью не более 30 минут.

Материалы, размещенные в сети Интернет, направляются на электронных/цифровых носителях с обязательным указанием действующих ссылок на них (URL).

Все предоставляемые материалы должны быть авторскими и соответствовать Закону Республики Беларусь от 17 мая 2011 г. № 262-З «Об авторском праве и смежных правах», иным требованиям законодательства.

ГЛАВА 3
ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

На конкурс предоставляются материалы, размещенные в СМИ и сети Интернет за год, предшествующий году проведения конкурса.

Конкурс проводится в один тур одновременно в два этапа:

материалы для участия в конкурсе определяются УИОС МВД по итогам мониторинга СМИ и сети Интернет;

материалы на конкурс подаются инициативно.

Информация о начале, условиях проведения конкурса и сроках предоставления материалов заблаговременно размещается в информационной системе «Сайт органов внутренних дел Республики Беларусь» (далее – сайт ОВД) и в газете «На страже».

Материалы с обязательной пометкой «На конкурс» направляются в МВД на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. или по адресу: 220030, г. Минск, ул. Городской Вал, 4, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, управление информации и общественных связей.

Для участия в конкурсе вместе с материалами направляются заявки с указанием номинации, сведений об участнике конкурса (с отражением результатов проделанной работы в рамках заявленной номинации и контактных данных), а также дается согласие на использование организаторами конкурса предоставляемых материалов (при условии обязательной ссылки на СМИ, интернет-ресурс и (или) авторство).

При рассмотрении материалов учитываются актуальность и полнота раскрытия темы, достоверность изложенных фактов, оригинальность и объективность их подачи, художественная выразительность и доступность для восприятия, количество откликов на опубликованный либо вышедший в эфир материал, профессионально-этический подход, а также качество съемки, монтажа и озвучивания (для телерадиоматериалов), качество изображения (для фотографий), аккуратность оформления.

Материалы, предоставленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Не рассматриваются материалы, размещенные в ведомственных СМИ и интернет-ресурсах, за исключением предоставленных в номинациях «Из достоверных источников», «PR-лидер», «Объективно и профессионально».

Организаторы конкурса оставляют за собой право дальнейшего использования материалов конкурса с обязательной ссылкой на СМИ, интернет-ресурс и (или) авторство.

В номинациях «Из достоверных источников», «PR-лидер», «Объективно и профессионально» дополнительно оценивается инициативность ОВД и ВВ МВД в работе по взаимодействию со СМИ. 

ГЛАВА 4
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ФИНАЛИСТОВ КОНКУРСА

После рассмотрения предоставленных материалов принимается решение об определении финалистов (не более трех) в каждой номинации, среди которых определяются лауреаты конкурса. В номинациях «Из достоверных источников», «PR-лидер», «Объективно и профессионально» определяются только лауреаты конкурса.

Решение комиссии принимается большинством голосов членов комиссии, является окончательным и оформляется протоколом. При разделении голосов поровну решение принимается председателем комиссии. В случае несогласия члена комиссии с принятым решением, он имеет право высказать особое мнение, которое вносится в протокол.

Протокол, подписанный председателем, секретарем и членами комиссии, является основанием для поощрения финалистов конкурса (лауреатов и номинантов) в установленном порядке.

Награждение финалистов конкурса проводится в торжественной обстановке с участием руководства МВД.

Информация об итогах конкурса размещается на сайте ОВД.

Номинантам конкурса вручаются ценные подарки или денежное вознаграждение, дипломы.

Лауреатам конкурса вручаются ценные подарки или денежное вознаграждение, дипломы, памятные знаки – символы конкурса.

При отсутствии материалов либо лауреатов (номинантов) в какой-либо номинации полагающиеся ценные подарки или денежные вознаграждения, дипломы, памятные знаки – символы конкурса по решению комиссии, отраженному в протоколе, могут быть дополнительно присуждены за материалы, предоставленные в других номинациях.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь