220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

С 17 по 19 мая в столице проходит II Республиканский конкурс WorldSkills Belarus 2016. WORLDSKILLS – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение статуса профессионального образования и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. МИССИЯ WORLDSKILLS INTERNATIONAL: «Развитие профессиональных компетенций и повышения престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности умений и навыков для экономического роста и личного успеха». Самое активное участие в подготовке и проведении широкомасштабного республиканского конкурса принимает «Колледж современных технологий в машиностроении  и автосервисе» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» («КСТМиА» УО «РИПО»).  16 и 17 мая учащиеся и сотрудники колледжа встретили делегации Российской Федерации, Украины, Казахстана, стран Евросоюза и Африки.

Во время национального чемпионата состоятся соревнования в более чем 30 навыках (компетенциях) профессионального  мастерства с участием более 250 молодых специалистов из Республики Беларусь, Центральной и Восточной Европы.  Отбором в Беларуси будут следить 250 экспертов. Большинство – судьи международного класса. В минском Футбольном манеже оборудованы 35 павильонов – мини-салоны красоты, цеха по работе с металлом, мебелью; стройплощадки, даже отделы химчисток. В рамках образовательного форума пройдёт Международная конференция "Профессиональный  потенциал молодежи в качестве эффективного средства для экономического и социального роста". Аркадий Хононович  Шкляр, ректор Республиканского института профессионального образования, отметил: «Если он выиграл область – это уже талантливый человек. И этих ребят отслеживают крупные фирмы и делают им хорошие предложения. В прошлом году из Сан-Паулу белорусы привезли две медали. Парикмахеры и дизайнеры обошли признанных лидеров – французов и итальянцев – и ещё представителей 68 стран – и поднялись за золотом. С каждым годом количество номинаций растёт: автомеханики, кулинары, фрезеровщики, визажисты – в этом году только в национальном отборе заявлены несколько десятков специальностей. Лучших ждут билеты в Абу-Даби на мировой турнир профессионального мастерства.

               

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь