220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Члены школы молодого лидера «Белой Руси» всегда активные участники различных мероприятий: от культурно – массовых до общественно – политических. Мы считаем, что лидер должен быть образован, но академических знаний вовсе не достаточно. Сегодня молодой человек должен обладать аналитическим складом ума, быть креативным и всесторонне развитым. Этому, во – многом, способствуют дискуссионные площадки, которые проходят в формате «открытого диалога». Встречи с интересными людьми в неформальной обстановке, возможность узнать ответы на интересующие вопросы, а также поучаствовать в подготовке  материала по заданной теме – мощный стимул для саморазвития. Для лидера это очень важно.

Индустрия развлечений.

22 ноября 2018 года на базе филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО «РИПО» состоялась дискуссионная площадка на тему  «Индустрия развлечений»  для  членов «Школы молодого лидера «Белой Руси», созданной при Партизанской районной г. Минска организации РОО «Белая Русь».

Наши гости.

В качестве гостей и экспертов выступили: Роман Никонов – депутат Минского городского Совета депутатов, генеральный директор ООО «Сенком»; Инга Носикова – психолог, гештальт – терапевт; Дмитрий Сенников – мотивационный спикер.

О чём мы говорили?

         Сегодня весь цивилизованный мир ищет все новые и новые формы развлечений. Особенно популярны всевозможные игры и  квесты – приключенческие, перфомансы, экшн – игры, квесты на выживание. Модератор площадки Валентина Довгалёва познакомила гостей и участников площадки с основными понятиями, раскрывающими суть квестов. Также всеобщему вниманию была предложена и интересная аналитическая информация о социальных сетях, подготовила  которую Валерия Гончаренко – член «Школы молодого лидера «Белой Руси». Участники площадки и гости конструктивно и интересно пообщались о глобализации современного цивилизованного общества, зависимости от интернет – пространства (социальных сетей), наличия гаджетов. Ребята интересовались мнением экспертов о том, какую роль в их личной жизни и профессиональной деятельности сегодня играет Интернет – пространство? Каково их отношение к увлечению квестами? В свою очередь молодые люди отметили, что все большую популярность приобретают квесты, и что ужаснее всего, популярны и квесты на выживание, которые имеют широкое распространение в сети. Живое общение сводится к минимуму, и это уже даже не телефонные разговоры, а больше переписка в мессенджерах.

Квесты могут быть организованы по – разному, бывают случаи, когда участники получают травмы, а компании – организаторы, зачастую, не хотят нести ответственность за жизнь и здоровье участников. Общение в сети, как один из способов «ухода из реальности», иногда становится настоящей бедой.

Мнения

Роман Никонов:

«Во всём и всегда нужна мера. Не зря есть мудрая пословица «Завоюй умы детей врага, и не нужно будет побеждать врага». Подростки и молодёжь наиболее подвержены риску вовлечения в различные сетевые игры, развлечения, движения и прочее… Грамотные маркетологи знают, как сделать так, чтобы мы с вами купили тот или иной товар, но если нам будет казаться, что выбор правильный на самом деле это выбор между  «маленькой ложью» и «большой ложью». Мыслить аналитически и принимать самостоятельные решения – ваша задача, научить вас это делать – наша задача! Вместе мы справимся лучше!»

Инга Носикова:

«Меня тревожит, что люди мало общаются друг с другом. Они всё больше переписываются. Это не полноценный, «искусственный»  контакт. Раздражает, когда на празднике, перед началом фотосессия начинает затягиваться, а всё потому, что замечаю, что гости уже забыли, зачем пришли: все делают селфи, фотографируют салаты и платья подруг…

Необходимо научиться работать над собой. В древности обряд посвящения в монахи был прост: человека оставляли в пещере одного на семь дней. Если он мог справиться и прожить семь дней в одиночестве – принимали, если сбегал – значит, он был к монашеству не готов. Иными словами, если ты сам себе хорошая компания, ты в гармонии  с собой, ты не будешь искать «инструменты», чтобы уйти от реальности, а если нет – алкоголь, сигареты, наркотики, виртуальные игры станут твоими друзьями…»

Дмитрий Сенников:

         «У нас было настоящее детство! Оно было на улице! «Казаки – разбойники», «Зарница» - это были наши квесты.  Безусловно, было и что – то из разряда «а слабо?» - бросить яблоко в открытое окно, познакомиться с понравившейся девчонкой, прыгнуть с крыши на крышу старой хрущёвки. И сегодня есть множество альтернативных занятий, пустому «провисанию» в Интернете. Задайтесь целью найти их! Но сумейте выбрать между «хорошо» и «плохо»: интеллектуальный квест – хорошо, квест на выживание – плохо!

Сейчас я взрослый, состоявшийся человек. Уверенно заявляю – могу без интернета и социальных сетей – 8 дней. Я участвовал в тренинге, в Карпатах. Жил в палатке и восемь дней был без связи с миром. Совершенно счастлив этому событию. Знаю, что теперь я смогу выжить, в том числе и без интернета…»

Общение длилось более полутора часов. Гости и ребята отметили актуальность темы.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь