220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

24 января активисты «Школы молодого лидера «Белой Руси» при Партизанской районной организации нашего общественного объединения приняли участие в открытом диалоге «Созвучие времён».

Тема мероприятия звучала так: «100 лет со дня провозглашения Белорусской Советской Социалистической Республики».

С приветственным словом к деятельным участникам «Школы молодого лидера» обратился человек с богатым жизненным опытом, внесший весьма весомый вклад в становление БССР. Это – Алексей Степанович Камай, про которого мы недавно рассказывали в одном из новостных репортажей. Напомним, что данный общественный деятель в свое время возглавлял Гомельский обком КПБ, а также какое-то был вторым секретарем ЦК КПБ, то есть являлся вторым человеком в государственной иерархии в системе управления БССР. 

Разумеется, для такого грандиозного гостя ребята подготовили интересные вопросы, получив на них развернутые, лишенные штампов ответы.

В частности, Алексей Степанович подробно рассказал о том, где родился и учился. Подробно остановился на том периоде существования БССР, когда республика превратилась в крупную индустриально-аграрную страну, игравшую важную роль для развития СССР (в чей состав входили 15 самобытных республик).

Он достаточно подробно остановился на трагической странице республиканской истории, связанной с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В то время пятидесятилетний Камай как раз возглавлял Гомельский обком и волею судеб оказался в самом пекле событий. Стоит ли говорить в лишний раз, что Гомельский регион — один из наиболее пострадавших на всем постсоветском пространстве от чудовищной катастрофы в Чернобыле.

Разумеется, Алексей Камай достаточно подробно рассказал ребятам о своей деятельности в качестве крупного партийного руководителя. Он поделился с ними своим личным опытом, дав практические советы по формированию лидерских качеств. 

Во время проведения данного занятия участники «Школы молодого лидера «Белой Руси» посмотрели оригинальный видеорепортаж, посвященный людям, стоявшим у истоков формирования БССР.

В нем рассказывалось, в частности, о том, как менялись ее границы, герб и флаг. Были также обозначены важнейшие исторические вехи на пути становления Белорусской Советской Социалистической Республики.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь