220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На базе нашего предприятия состоялось выездное заседание Молодежного совета Минского городского объединения организаций профсоюзов  по  теме  «Роль  наставничества  в  адаптации молодых специалистов на предприятии».

Прежде чем приступить непосредственно к обсуждению заявленной темы, участники мероприятия узнали подробнее о деятельности Минского тракторного: знакомство с МТЗ для них началось с посещения музея завода. Экскурсовод Ольга Будько рассказала, с чего начиналась история предприятия и как Минский тракторный сумел стать одним из промышленных гигантов страны. Лидеры Молодежного совета с интересом осматривали экспозицию, задавали вопросы о технике, которую на МТЗ выпускали ранее, и о моделях, изготавливаемых в настоящее время. Также Ольга Андреевна обратила внимание присутствующих на недавнее нововведение: теперь все посетители в зале музея могут в режиме реального времени на экранах наблюдать за тем, как идет производство в механическом цехе № 5, механосборочном № 3 и корпусе сборки тракторов. После ознакомления с экспозицией участники заседания отправились в 5D-кинотеатр и конференц-зал. Увиденным гости предприятия остались довольны.

Члены Молодежного совета побывали и в сквере «70 лет МТЗ», где небольшую экскурсию для них провел заместитель председателя профкома ОАО «МТЗ» по организационно-массовым вопросам Станислав Шиманский. Также  Станислав Михайлович рассказал о социальной сфере предприятия, о специфике его деятельности.

Много вопросов заместителю председателя профкома задали о рынках сбыта тракторной техники, обеспечении безопасных условий труда в подразделениях, организации культурно-массовой работы. Много внимания лидеры Совета уделили льготам и преференциям для тракторостроителей. На все вопросы Станислав Михайлович дал развернутые ответы.

После посещения сквера гости предприятия осмотрели выставку тракторной техники на центральной проходной, а в корпусе сборки тракторов воочию увидели, как собирается знаменитый на весь мир «Беларус».

И только после этого участники мероприятия направились в конференц-зал заводоуправления, где и прошло заседание.

С приветственным словом к присутствующим обратился председатель профсоюзного комитета ОАО «МТЗ» Александр Карцев:
— Мы рады, что сегодня вы побывали на нашем предприятии и смогли познакомиться с его работой. Сейчас на Минском тракторном трудятся более 16 тысяч человек, из них порядка 96 процентов являются членами профсоюза. Не обделяем вниманием мы и наших ветеранов: на данный момент на учете в профсоюзной ветеранской организации неработающих пенсионеров ОАО «МТЗ» состоят более 8 тысяч человек. На предприятии функционирует много социальных объектов: медицинский центр, база отдыха, санаторий, детские оздоровительные лагеря, Дворец культуры. Мы стараемся максимально сохранить социальную сферу, так как это дает заводчанам больше возможностей для проведения досуга и укрепления здоровья. Также в текущем году мы приняли новую редакцию коллективного договора. Если говорить конкретнее, то в него от коллектива поступило более 75 предложений. Все они были рассмотрены, после чего был подготовлен новый документ.

Также председатель профкома ОАО «МТЗ» рассказал о роли наставничества на Минском тракторном. Александр Карцев отметил, что на предприятии действует положение о конкурсе «Лучший наставник», которое устанавливает порядок организации и развития наставничества в структурных подразделениях, определяет его цели и задачи, а также условия и порядок проведения конкурса, формы морального и размеры материального стимулирования его победителей.

— Наставничество устанавливается над выпускниками высших и средних специальных учебных заведений и учреждений профессионально-технического образования, над работниками, впервые принятыми в ОАО «МТЗ», а также над сотрудниками, назначенными или переведенными на другую работу, если выполнение обязанностей требует расширения профессиональных знаний и овладения новыми практическими навыками. Цель наставничества — оказание помощи сотрудникам в профессиональном становлении, обучении их эффективным формам и методам работы, адаптации в коллективе, а также воспитание дисциплинированности, ответственности и заинтересованности в результатах труда. Стоит отметить, что такая форма передачи опыта оказалась весьма эффективной, — подчеркнул Александр Сергеевич.

Перед присутствующими выступил заместитель председателя Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович, который рассказал о деятельности и структуре этого объединения и подчеркнул, что предложения по защите трудовых и социальных прав молодежи, а также совместные проекты и мероприятия будут приветствоваться. Идеи проектов, выработанные Молодежным советом, могут быть приняты на президиуме Минского городского объединения профсоюзов.

Затем слово предоставили членам Молодежного совета. Начальник электролаборатории ОАО «ММЗ им. С. И. Вавилова» Иван Гулецкий, оператор производства формованного полиуретана и пенополиуретана ЗАО «АТЛАНТ» Андрей Акиншев, инженер-технолог производства № 1 филиала «Транзистор» ОАО «Интеграл» Диана Книга поделились тем, как на их предприятиях проводится работа по укреплению системы наставничества. Иван Гулецкий рассказал о переаттестации молодых специалистов, которая проводится на заводе раз в полгода. При успешном ее прохождении сотрудники получают денежные надбавки. Андрей Акиншев говорил о «Конкурсе наставников», в процессе которого выбирают более опытного и знающего специалиста. Затем у такого наставника проходят стажировку молодые специалисты. Диана Книга рассказала о четырехэтапной стажировке для работников, которые только недавно начали трудиться на предприятии. По итогам стажировки сотрудники проходят аттестацию, по результатам которой выставляются баллы, влияющие на сумму доплат к зарплате.

Не обошлось и без вопросов. Участники заседания попросили заместителя председателя профкома Станислава Шиманского подробнее рассказать о конкурсе «Лучший наставник», который проходит на МТЗ.

Наставничество является неотъемлемым элементом кадровой политики, важным средством воспитания и обучения работников. Наставник закрепляется за новым сотрудником не позднее одного месяца со дня назначения последнего на соответствующую должность. Наставничество устанавливается продолжительностью до шести месяцев только над вновь принятыми работниками того же структурного подразделения, к которому согласно штатному расписанию относится наставник.

К этой деятельности привлекаются труженики структурных  подразделений, обладающие высокими профессиональными качествами, имеющие стабильные производственные показатели, способности к воспитательной работе, пользующиеся авторитетом в коллективе и проработавшие в занимаемой должности не менее трех лет, — рассказал Станислав Михайлович.

Перед присутствующими выступила и заведующая организационным отделом Минского городского объединения организаций профсоюзов Марина Челнокова.

— В этом году Всемирный день охраны труда и Всемирный день борьбы с детским трудом объединены в рамках совместной кампании по повышению уровня безопасности и укреплению здоровья молодых и прекращению детского труда. На данный момент 541 миллион работников в возрасте от 15 до 24 лет составляют более 15 процентов рабочей силы в мире. Уровень травматизма среди них на 40 процентов больше, чем среди людей старше 25 лет. Многие факторы могут повысить риск для молодых работников в области охраны труда, например, отсутствие профессионального опыта и обучения, ограниченная осведомленность об опасностях. Это важно учитывать и нам для того, чтобы избежать производственного травматизма молодых кадров, — подчеркнула Марина Челнокова.

На этом заседание завершилось. Разговор получился конструктивным и полезным для всех участников мероприятия.

Анастасия БЫЧКОВСКАЯ.
Фото автора.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь