220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Александр КАРЦЕВ«Главная цель,  во имя которой мы работаем, — это внимание и забота о человеке труда»

Ежегодно профсоюзный комитет ОАО «Минский тракторный завод» проделывает большую и кропотливую работу, которая направлена на улучшение условий труда и защиту интересов тракторостроителей, являющихся членами профсоюза. Настало время подводить итоги деятельности за минувший год. В понедельник, 28 января, в конференц-зале заводоуправления состоялась отчетная конференция первичной профсоюзной организации нашего предприятия.

В соответствии с регламентом был избран рабочий президиум, в состав которого вошли председатель профкома ОАО «МТЗ» Александр Карцев, его заместители Станислав Шиманский и Владимир Куличков. Также избрали членов секретариата, счетной, мандатной и редакционной комиссий. Председателем президиума конференции был избран Станислав Шиманский. Трудовой коллектив Минского тракторного на этом важном мероприятии представляли 135 из 157 избранных делегатов и четверо приглашенных.

Станислав Михайлович огласил присутствующим повестку дня, в которую вошли отчет о работе профкома за 2018 год, доклад об исполнении сметы доходов и расходов профбюджета за прошедшие 12 месяцев, а также о перераспределении резерв-ного фонда по статьям расходов сметы за 2018-й в соответствии со стандартом профсоюзного бюджета, утверждение сметы доходов и расходов на 2019-й, доклад председателя мандатной комиссии, оглашение проекта постановления о проведении отчетно-выборной кампании в первичной профсоюзной организации нашего предприятия.

Главным пунктом повестки дня стал отчет о работе профсоюзного комитета за 2018 год, с которым выступил председатель профкома завода Александр Карцев. Александр Сергеевич отметил, что в соответствии с требованиями Устава профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» отчет профкома о проделанной работе проводится ежегодно на конференции первичной профсоюзной организации.

— Можно с уверенностью сказать, что наша с вами совместная деятельность по защите прав и гарантий в сфере трудовых отношений, направленная в том числе на исполнение разделов и положений коллективного договора ОАО «МТЗ» на 2018—2020 годы, принесла определенный положительный результат. В течение 2018-го и профсоюзный комитет, и наниматель выполняли свои обязанности, поэтому серьезных разногласий по исполнению норм и положений, прописанных в нашем заводском локальном нормативном акте, не возникало, — начал свой доклад Александр Карцев. — В целях усиления материальной заинтересованности работников предприятия в результатах труда, улучшения их благосостояния в прошлом году два раза повышались тарифные ставки, применяемые для оплаты труда рабочих и служащих ОАО «МТЗ»: в апреле на 7 процентов для промышленной группы и на 10 процентов для непромышленной, а в ноябре — на 15 процентов для всех тракторостроителей. Кроме того, производились выплаты стимулирующего характера. Все работники предприятия получали денежные выплаты к
72-й годовщине со дня образования завода, ко Дню машиностроителя и Новому году. Стоит отметить, что руководство ОАО «МТЗ» полностью выполнило свои обязательства по отчислению профсоюзному комитету финансовых средств на организацию культурно-массовой и спортивной работы согласно пункту 11.9 коллективного договора.

Александр Сергеевич обратил внимание присутствующих на то, что за минувший год некоторые отдельные обязательства, касающиеся плана мероприятий по охране труда на 2018-й, не выполнены. В основном это мероприятия, направленные на совершенствование производственного быта и общественного питания. Их исполнение находится под контролем профсоюзного комитета, а доведение их до логического завершения — дело времени.

— Главное, что есть системная работа по защите социально-экономических прав и гарантий тружеников нашего предприятия. Радует, что такой системный подход  получил положительную оценку при проведении в конце 2018 года отчетно-выборной кампании в структурных подразделениях завода, — подчеркнул Александр Сергеевич. — На отчетных собраниях и конференциях многие в своих докладах ссылались на те разделы и положения нашего коллективного договора, которые действительно имеют ряд преимуществ по сравнению с нормами Трудового кодекса Республики Беларусь. Принятое профсоюзным комитетом предприятия в августе 2018 года постановление о проведении отчетно-выборной конференции позволило максимально привлечь членов профсоюза к обсуждению вопросов деятельности профорганизации в своем структурном подразделении, начиная с отчетов в профгруппах и заканчивая подведением  итогов работы на данной конференции. И если это поручение вами было добросовестно исполнено, то и отчетные собрания и конференции проходили конструктивно, в соответствии с утвержденной повесткой и регламентом.

Затем Александр Сергеевич рассказал о том, что интересовало членов профсоюза на отчетных собраниях и конференциях, которые состоялись в цехах, отделах, управлениях, службах и филиалах в октябре — декабре минувшего года. «Заводчан, как правило, интересовали вопросы достойной заработной платы, условий труда, своевременного обеспечения спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты и необходимыми инструментами, а также соблюдения температурного и питьевого режимов, оказания материальной помощи, оздоровления и санаторно-курортного лечения, обеспечения жильем, выдачи займов на строительство жилья, условий получения и проживания в общежитиях, закрепления на предприятии молодых специалистов, условий труда женщин и оказания помощи многодетным семьям, создания условий для занятий спортом, организации культурного досуга. И это далеко не полный перечень вопросов», — отметил председатель профкома.

Александр Карцев подчеркнул, что основная задача профсоюзного комитета первичной профорганизации ОАО «МТЗ» состоит в том, чтобы оперативно решать возникающие проблемы с обязательным информированием людей о принимаемых мерах, независимо от результатов.

— Для этого у нас есть все возможности. Квалифицированный штат руководителей и специалистов, 100 председателей цеховых комитетов в структурных подразделениях — это грамотные, порядочные руководители, которым работники доверили защиту своих прав. А если учесть наших профгрупоргов, общественных инспекторов,
физоргов и весь профсоюзный актив «первички», то можно смело сказать, что это сила, которая в состоянии решать любые проблемные вопросы, — заметил Александр Сергеевич. — Работа общественных комиссий профсоюзного комитета, которыми руководят наши авторитетные и квалифицированные коллеги, также заслуживает самой высокой оценки.               

Рассказал председатель профкома и о мониторинге финансово-хозяйственной деятельности со стороны отраслевого профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» и Федерации профсоюзов Беларуси, который состоялся на МТЗ в 2018-м.

— При отмеченных недостатках в делопроизводстве, учетной политике, связанных с ужесточением некоторых норм уставных требований и стандарта распределения и учета по номенклатурному перечню профсоюзных взносов, грубых нарушений в деятельности нашей первичной организации выявлено не было. Все замечания практически сразу были устранены, — сказал председатель профкома предприятия. — Более того, проверяющими была положительно отмечена проводимая нами работа по выполнению положений коллективного договора. На должном уровне у нас осуществляется также организационно-массовая и информационно-массовая деятельность, обучение профсоюзного актива. Разработано и действует соглашение по распространению норм и положений коллективного договора на заводчан, не являющихся членами профсоюза. Однако имеются предпосылки к совершенствованию данного соглашения.

Также Александр Сергеевич рассказал об успехах, которыми профсоюзный комитет Минского тракторного может по праву гордиться. Например, в городской круглогодичной рабочей спартакиаде наши спортсмены уже на протяжении длительного времени являются лидерами среди других организаций столицы, а комиссия профкома по работе с инвалидами по слуху — лучшая и в Минске, и в области. Одно из самых главных достижений в ушедшем году — признание первичной профсоюзной организации ОАО «МТЗ» лучшей среди других, действующих на столичных предприятиях промышленной отрасли. Такого почетного звания наша «первичка» удостаивалась и в 2016-м.

Проинформировал председатель профкома и об отчетно-выборной кампании в структурных подразделениях предприятия, намеченной на вторую половину нынешнего года.

— Мы с вами должны достойно пройти очередной этап отчетно-выборной кампании и обеспечить реальную защиту социально-экономических прав и гарантий членов профсоюза. Ведь главная цель,  во имя которой мы работаем, — это внимание и забота о человеке труда, — завершил свой доклад Александр Карцев.

Об исполнении сметы доходов и расходов профбюджета за прошедшие 12 месяцев, а также о перераспределении резервного фонда по статьям расходов сметы за 2018-й в соответствии со стандартом профсоюзного бюджета рассказала главный бухгалтер профкома ОАО «МТЗ» Алла Веселая.

— Постановлением Совета Федерации профсоюзов Беларуси № 438 от
30 ноября 2015 года был утвержден стандарт профбюджета, а 1 января 2016-го смета доходов и расходов в профсоюзных организациях должна была быть приведена в соответствие с этим стандартом. По принятому в ноябре 2015-го документу мы работаем уже третий год, — сообщила Алла Валерьевна. — В минувшем году из профбюджета выделялись средства на обучение профсоюзных кадров и актива, на организацию туристическо-экскурсионной, спортивно-массовой и культурно-массовой, информационной деятельности, а также на организационные расходы, участие в целевых мероприятиях, которые проводились в районе, городе и области, своевременно производились обязательные отчисления на выплату заработной платы, формирование резервного фонда.

После проведения перераспределения резервного фонда была утверждена смета доходов и расходов на 2019-й. Алла Валерьевна поблагодарила профлидеров за ответственный подход к организации профсоюзной деятельности в структурных подразделениях.

Далее слово предоставили председателю мандатной комиссии Светлане Мазулене. Светлана Петровна рассказала, что по состоянию на 1 января нынешнего года списочная численность работников ОАО «Минский тракторный завод» с учетом филиалов, профсоюзного комитета, редакции газеты «Беларус-МТЗ обозрение»,  учреждения «СДЮШОР ППО ОАО «МТЗ» составляет 17072 работника, из них 16416 человек (96,2 процента) являются членами профсоюза. На учете в профсоюзной организации неработающих пенсионеров ОАО «Минский тракторный завод» находятся 8443 бывших сотрудника.

— Мандатная комиссия подтверждает полномочия всех делегатов и доводит до вашего сведения, что нарушений нормы представительства не выявлено. На всех присутствующих представлены выписки из протоколов собраний и конференций цеховых профсоюзных организаций об их избрании, — отметила Светлана Мазуленя. — Мандатная комиссия приняла решение не рассматривать делегатов по половому признаку, образованию, возрасту и роду деятельности, так как решение делегировать данных членов профсоюза на участие в работе конференции принимали трудовые коллективы цехов, отделов, управлений и филиалов ОАО «МТЗ» во время отчетно-выборной кампании 2018 года.

После того, как были заслушаны доклады председателя профкома и мандатной комиссии, выступление главного бухгалтера профкома по исполнению сметы за 2018 год и проекту сметы доходов и расходов на 2019 год, поступило предложение заслушать проект постановления по проведению отчетно-выборной кампании в первичной профсоюзной организации ОАО «МТЗ» в 2019-м. Его озвучил заместитель председателя профкома по организационно-массовым вопросам Станислав Шиманский.

В документе оговорены сроки проведения отчетно-выборных собраний. Так, в профгруппах цеховых организаций собрания и конференции должны пройти в августе и сентябре нынешнего года, а в профсоюзных организациях структурных подразделений и филиалах нашего предприятия — с 16 сентября по 15 ноября. Отчетно-выборную профсоюзную конференцию первичной профсоюзной организации ОАО «МТЗ» планируется провести 6 декабря 2019-го в концертном зале Дворца культуры МТЗ.

Также Станислав Михайлович рассказал, что модус представительства от профсоюзных организаций структурных подразделений и филиалов численностью до 100 членов профсоюза — 2 делегата, а от остальных профорганизаций численностью свыше 100 человек — 1 делегат от 45 членов профсоюза. Выдвижение кандидатур, предлагаемых к избранию на выборные руководящие должности в ходе отчетно-выборной кампании должно проводиться в порядке, определенном Концепцией кадровой политики Федерации профсоюзов Беларуси, решениями президиума Совета профсоюза «БЕЛПРОФМАШ».

Данный документ был единогласно утвержден делегатами.

В прениях по обсуждению докладов и выступлений приняли участие пять человек. Председатель комиссии по работе среди молодежи Виталий Кухта рассказал, что деятельность комиссии профкома по работе среди молодежи строится на плановой основе. План разрабатывается в начале года и утверждается на заседании президиума профсоюзного комитета МТЗ.  «План формируется с учетом разнонаправленности нашей деятельности и интересов молодежи», — отметил Виталий Николаевич.

Также Виталий Кухта рассказал, что сегодня число комиссий по работе среди молодежи равно 67.

— Считаю крайне важным, чтобы такие комиссии были созданы в каждом подразделении, чтобы в каждом цехе, отделе, управлении и филиале был свой молодежный лидер, представляющий на уровне предприятия интересы своих молодых коллег. Я осознаю тот факт, что не везде у нас трудится большое количество молодых работников, тем не менее, там, где они есть, создавая комиссию, вы тем самым формируете резерв будущих профлидеров, которые получат возможность набраться опыта общественной деятельности, — подчеркнул Виталий Николаевич. — Хочу также рассказать, что в течение прошлого года поступило несколько предложений по доработке плана работ молодежной комиссии, ни одна инициатива не осталась без внимания. Результатом внесения дополнений стали такие мероприятия, как проведение субботника на базе отдыха «Вяча», участие наших активистов в велопробеге отраслевого профсоюза «БЕЛПРОФМАШ», в благотворительном столичном полумарафоне. Помогали мы и детям-сиротам. В качестве болельщиков члены комиссии посещали матчи хоккейной команды «Динамо-Минск» и футбольного клуба «БАТЭ». И это далеко не все. Хотелось бы отметить успехи нашей команды КВН «BELARUSЫ» в различных конкурсах и состязаниях, лигах КВН. Я хочу честно признаться, мне очень приятно, что на нашем предприятии достаточно молодежи с активной позицией, которая проявляет интерес к профсоюзной работе.

Виталий Кухта от себя лично и от членов комиссии по работе среди молодежи поблагодарил профсоюзный комитет завода, его председателя Александра Карцева за помощь и поддержку.

Затем к присутствующим обратилась член комиссии по организационно-массовой работе, председатель профкома цеха
№ 93 Алла Зыль. Алла Григорьевна рассказала о том, как происходит сбор материалов по истории образования профсоюзной организации МТЗ и о написании летописи профкома.

— Нами описано уже более 40 лет, а также деятельность 14 председателей. Конечно, на страницах летописи можно будет прочитать не только о них, но и о других людях, работавших в профкоме. Поэтому, я прошу вас помочь. Нам необходимы фотографии, рассказывающие о прошлых событиях. У многих наверняка такие найдутся. Нас интересует период, когда профком завода возглавляли Чеслав Федорович и Анатолий Куделевич, — обратилась с просьбой Алла Григорьевна.

Председатель комиссии по работе среди воинов-интернационалистов при профсоюзном комитете предприятия Станислав Рачицкий рассказал о мероприятиях, которые были организованы в 2018-м:

— Мы провели анкетирование членов комиссии, встречи со студентами Минского машиностроительного колледжа, два семинара с участием воинов-интернационалистов, трудящихся на Белорусском автомобильном заводе. Состоялась экскурсионная поездка в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». От имени 137 воинов-интернационалистов — 128 работающих на МТЗ и девяти находящихся на заслуженном отдыхе, — а также от себя лично хочу поблагодарить председателей профкомов структурных подразделений, где работают члены нашей комиссии и другие воины-интернационалисты, за помощь и содействие. Большую благодарность выражаю профсоюзному комитету МТЗ за внимание и поддержку. Для нас это очень важно.

Слова благодарности в адрес профкома завода прозвучали и от начальника физкультурно-спортивного клуба «Трактор» Дарьи Павленковой. Дарья Борисовна отметила, что без поддержки профсоюзной организации спортивные успехи нашего завода были бы невозможны. А гордиться есть чем: на протяжении девяти лет спортивная команда МТЗ становится лучшей на спартакиадах разного уровня.

Затем перед делегатами выступила председатель кассы взаимопомощи Инна Евтухович. Она рассказала, что на нашем предприятии такая касса действует уже более 60 лет. Основное направление работы — выдача беспроцентных займов. За прошедший год такие займы получили 1129 человек, а всего на учете в кассе состоит 1300 членов из числа заводчан.

Все выступающие дали удовлетворительную оценку работы профсоюзного комитета МТЗ. Так же оценили деятельность профкома предприятия и делегаты заводской конференции первичной профсоюзной организации ОАО «МТЗ».

Слово от комиссии по подготовке проекта постановления конференции предоставили заместителю председателя профкома ОАО «МТЗ» Владимиру Куличкову. Владимир Николаевич огласил проект документа и внесенные в него изменения и дополнения.

На этом мероприятие завершилось. Стоит отметить, что конференция прошла в дружеской и рабочей атмосфере.

Анастасия БЫЧКОВСКАЯ.

Фото автора.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь