220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

1 мая для профсоюзов не только "профессиональный" праздник, год 115-летия профсоюзного движения в Республике Беларусь, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год. С каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику?

 Традиционно к 1 мая всегда подводились итоги социально-экономического развития предприятий и организаций, награждались лучшие работники, передовики производства. В Партизанском районе итоги подвели накануне ко дню рождения Партизанского района 8 апреля 2019 года. Организации-победители социально-экономического соревнования занесены на районную доску Почёта. К празднику в коллективах Партизанского района г.Минска чествуют лучших работников, передовиков производства, проходят конкурсы «Лучший по профессии!», поздравляют ветеранов войны и труда! Работы у профсоюзных лидеров перед праздниками много, необходимо и коллективы поздравить и ветеранов на дому посетить. Партизанское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов, накануне праздников поздравило Героев социалистического труда, которые работали и проживают в Партизанском районе г.Минска, это такие уважаемые граждане, как Слюньков Николай Никитович и Соколов Еврем Евсеевич. В районе стартовала акция «Спасибо за труд!», профсоюзные лидеры поздравляют ветеранов труда!

Хочу сказать, что защита прав трудящихся, отстаивание их интересов – наше основное направление работы. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов в 2018 году работникам возвращено 4 243 177 руб. незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм. Такие результаты показал общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, который проводится профсоюзами постоянно.

Мониторингом были охвачены 16 770 организаций и предприятий страны. По результатам общественного контроля выявлено свыше 41 тыс. нарушений законодательства о труде, 342 уполномоченных должностных лица нанимателя привлечено к дисциплинарной ответственности. Правовая защита трудящихся – одно из основных направлений работы профсоюзов. И надо отметить, что почти все нарушения устраняются в положенный срок. Большинство проблем, которые вы видим в ходе мониторингов или с которыми к нам приходят граждане, нам удается решить путем переговоров с руководством организаций. Но если мирным путем разрешить ситуацию не получается, мы готовы отстаивать интересы трудящихся в судах.

За 2018 год по просьбам работников было подготовлено 662 процессуальных и иных документа, из них – 498 в судебные органы, 121 заявление в комиссии по трудовым спорам. В пользу работников были рассмотрены судом 104 дела, в которых интересы граждан представляли профсоюзные правовые инспекторы труда, 214 споров удалось решить без обращения в суд. При непосредственном участии профсоюзов восстановлено на работе 99 человек.

И за каждой этой цифрой стоят реальные люди, которым мы помогли решить конкретную проблему. Я считаю, что это как раз те дела, которыми можно гордиться!

 

  1. Каждый последний четверг месяца в нашем районе вы проводите правовые приемы. Расскажите, какие проблемы волнуют жителей нашего города? С чем они приходят?

Правовые приёмы как правило проводятся с участием трёх человек – это прокурор района, правовой инспектор труда, председатель районного г.Минска объединения организаций профсоюзов. На приём обращаются люди по разным вопросам, но в большинстве это трудовые споры, много жилищно-бытовых вопросов, выполнение коллективно-договорных отношений и многое другое. Выездные правовые приемы – это только одна из форм работы. И если у человека возникают вопросы, не обязательно ждать до приема, можно в любое время позвонить или прийти ко мне, связаться по телефону с юристами ФПБ, оставить письменное или электронное обращение. На интернет-портале ФПБ работает сервис, на котором представлены профсоюзные юристы по всем регионам и отраслям. Для обращения достаточно указать свой регион и сферу деятельности, а программа предложит пользователю правовых инспекторов, которые смогут наиболее эффективно ему помочь.

Анализ содержания обращений показывает, что основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан (65%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (12%), на третьем – пенсионного (10%).

 

  1. Какие важными для профсоюзного движения страны событиями был ознаменован прошедший год?

В 2018 одним из важнейших вопросов для нас, конечно же, была работа над законопроектом Трудового кодекса. Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков этого документа. В целом в него было внесено порядка 40 предложений. Все они сформированы на основе тех запросов и проблем, с которыми к нам обращаются члены профсоюза и трудовые коллективы. В результате совместной и, надо сказать, достаточно обстоятельной работы с другими заинтересованными сторонами большая часть наших инициатив была учтена.

Еще одно важное событие конца прошлого года – это подписание Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019 – 2021. В новом Генсоглашении нашли отражение все наиболее значимые для нашего общества вопросы: рост зарплат и обеспечение занятости населения, цены на важнейшие продукты питания и социальные гарантии. Собственно, эти темы постоянно обсуждаются социальными партнерами на всех уровнях. В результате переговоров все стороны смогли найти компромиссы для спорных вопросов и сохранить гарантии для трудящихся, прописанные в предыдущем соглашении, а по ряду вопросов даже усилить их. Так, к примеру, учтено предложение о разработке мер по защите материальных прав работников в случае банкротства организации. По мнению социальных партнеров, этот вопрос требует дополнительных законодательных решений. Также по инициативе ФПБ расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это касается норм о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии института наставничества, а также о защите трудовых прав работников при их увольнении в случаях реорганизации предприятий. Кроме того, расширены возможности для трудоустройства молодежи, людей с ограниченными возможностями и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

К слову, этот 2019 год – особенно ответственный для профсоюзного движения всей страны. Так как это отчетно-выборный период. Во всех «первичках» проходят собрания трудовых коллективов. В Партизанском районе во всех первичных профсоюзных организациях проходят профсоюзные отчётно-выборные собрания по заранее запланированному графику, по новым требованиям кадровой политики вновь избранные председатели приносят профсоюзную клятву своему трудовому коллективу, строят новые планы.

 

  1. С мая 2017года года ФПБ проводит так называемый "народный" мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Расскажите о результатах этой работы.

Это важное направление работы, потому что уровень цен, как и уровень заработной платы – это факторы, которые влияют на уровень жизни людей. Нашим "народным" мониторингом охвачены 274 магазина во всех регионах страны. Цены смотрятся на 98 наименований продуктов – крупы, молочная продукция, мясо, курица, детское питание, то есть на социально значимые группы товаров и услуги. Помимо продуктов питания под контролем специалистов ФПБ и стоимость одежды, белья и обуви, медикаментов и лекарственных средств. В период подготовки детей к школе проводится мониторинг наборов одежды, белья, обуви и канцелярских принадлежностей для учащихся.

Представители профсоюзов посещают магазины и в специальное приложение в телефоне или планшете вносят стоимость товаров. Далее информация в электронном виде поступает в базу Федерации профсоюзов Беларуси, где специалисты занимаются анализом полученных значений. В Партизанском районе мониторингом охвачены магазины ОАО «Постторг» и ОАО «Универсам «Тракторозаводской».

Информация анализируется не только на предмет роста или снижения цен на отдельные категории товары, но и в сравнении со средним доходом населения того или иного региона. Надо сказать, что эта работа ведется в тесном взаимодействии с МАРТом, Нацбанком, производителями и представителями торговых сетей. Это позволяет выяснить на каком этапе в пути от производителя к потребителю цена товара вырастает, по каким причинам происходит его рост и исходя из этого регулировать данные процессы.

В прошлом году остро стоял вопрос повышения цен на оплату общежитий. Ситуация вызывала обеспокоенность ФПБ, потому что рост сумм оплаты составил от 24 до 96%, а в общежитиях, как правило, проживают не самые обеспеченные граждане страны. У работников ряда предприятий на эти расходы уходило более 30% от зарплаты. Федерация профсоюзов обратилась в правительство с предложением ввести понижающие коэффициенты при оплате за проживание в общежитиях, а также учесть преференции для пенсионеров и других уязвимых категорий граждан. По поручению Совмина облисполкомы приняли инструкции, в которых предусмотрели возможность применения понижающих коэффициентов. Брестским и Могилевским облисполкомами уже установлен коэффициент, применяемый при определении размера платы за пользование жилым помещением, в размере 0,2. Сегодня рассматривается вопрос о передаче МАРТ функций по регулированию платы за общежития и уже подготовлен соответствующий проект Указа Президента.

Буквально на днях отмечался Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении.

Вопросы охраны труда – одна из основ деятельности профсоюзов. В целом за 2018 год профсоюзами выявлено более 64 тыс. нарушений законодательства об охране труда в различных сферах. Приостановлена эксплуатация более 2,2 тыс. единиц неисправных механизмов и оборудования, которые могли стать причиной травмирования работников. Технические инспекторы ФПБ приняли участие в расследовании 375 несчастных случаев на производстве, что позволило не допустить ущемления прав потерпевших, семей погибших. В шести несчастных случаях со смертельным исходом и в одном, приведшем к тяжелой производственной травме, профсоюзные техинспекторы труда не согласились с заключениями госинспекторов труда, оформили особые мнения, которые были приложены к документам специальных расследований, дела были направлены в суд. Контролировалась выплата потерпевшим на производстве работникам и членам их семей компенсаций, предусмотренных коллективными договорами.

В 2018 году в организациях республики в результате несчастных случаев на производстве погибли 144 работника, что на 29 человек больше, чем в 2017 году, и 700 человек получили тяжелые производственные травмы (в 2017 году - 593).

Ежегодно профсоюзами проводится мониторинг соблюдения норм и правил охраны труда при проведении посевной кампании. В

Достаточно часто отмечались случаи допуска работников к управлению тракторами, автомобилями без прохождения предрейсовых осмотров, а также применение случайных предметов при ремонте техники. Между тем эти, как некоторые считают, мелочи в результате могут привести к непоправимым последствиям. Также выявлено достаточно много нарушений при проведении обучения, инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда. Как показывает практика, нередко именно из-за того, что работника вовремя не проинструктировали, не напомнили про базовые правила безопасности, и случаются травмы на производстве.

К слову, устранение подобных нарушений, как правило, не требует значительных финансовых затрат и зависит в первую очередь от качества организации работ на всех участках. Должна быть ответственность всех – и руководителя, и работников за то, что происходит на предприятии: и за технику безопасности, и дисциплину, и качество работы.

 

  1. Какие праздничные мероприятия готовите к 1 Мая?

К 115-летию профсоюзного движения в Антоновском парке первичные профсоюзные организации Партизанского района, профсоюзные объединения Партизанского района и г.Минска высадили аллею из 27 штамбовых японских ив, убрали терапевтический парк в тесном взаимодействии с другими общественными объединения в рамках имеющихся договорённостей. В центральном детском парке им.М.Горького пройдёт открытие III-го трудового семестра, состоится праздничный концерт с различными игровыми моментами с розыгрышем призов, предоставленных профсоюзами.  И в преддверии майских праздников хочу поздравить трудовые коллективы, ветеранов войны и труда, молодёжь с Праздником Труда и Днём Победы!

Эти майские праздники –символы Весны и единства людей,знающих цену настоящему труду, героев-победителей!

Пусть эти светлые майские дни возродят в душе созидательные начала, новые надежды. Пусть у каждого всегда будет любимое дело, достойная работа,приносящая удовлетворение и уважение коллег! Желаю всем счастья, здоровья, благополучия и добра, всегда только мирного неба над головой!

  С искренним уважением, председатель  Купцова Светлана

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь