220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

V отчётно-выборная конференция Минского городского объединения организаций профсоюзов состоялась 20 января в Доме профсоюзов. В ходе её рассмотрели итоги работы столичных профорганизаций за последние пять лет, а также избрали руководящие органы.

Перед началом конференции председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Николай Белановский пообщался с журналистами:

Столичные профсоюзы постоянно изучают работу приблизительно 1800 трудовых коллективов: движение численности, заработную плату и многое другое. Мы видим, что теперь многим людям надо помочь в сохранении рабочих мест и в повышении оплаты труда.

Далее, уже в своем выступлении перед делегатами отчетно-выборной конференции, Николай Белановский затронул ряд вопросов, которые касаются оплаты труда, состояния производственного травматизма, правовой защиты членов профсоюза, создание профсоюзных организаций, социального партнерства, занятости, а так же оздоровление работающих и членов их семей, работу с ветеранами и так далее. 

Во время конференции руководство Мингорисполкома, Минского городского объединения организаций профсоюзов и Республиканской Ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» подписали, уже восьмое по счёту, Минское Трехстороннее Соглашение на 2020-2022 годы. В нем закреплен ряд гарантий, направленных на социально-экономическую защиту трудящихся.

– Профсоюзы законодательно наделены широкими полномочиями для защиты граждан. Там, где вы эффективно и ответственно действуете, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда, отдыха. Бывает и так, что собственники или администрация предприятия отказывается от диалога с профсоюзами. На таких предприятиях люди предоставлены сами себе в решении своих социально-трудовых проблем. Профсоюзы должны отслеживать это, своевременно реагировать на нарушения трудового законодательства и бездушное отношение к людям, – обратился к делегатам председатель Минского городского исполнительного комитета Анатолий Сивак.

Так же в работе конференции принимал участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. В своем выступлении он подробно затронул проблемы пенсионного обеспечения, производительности труда, заработной платы на предприятиях банкротах и сопутствующие им долги по взносам в ФЗСН и другое. Эти темы накануне обсуждались с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Михаил Орда напомнил присутствующим об изменениях в системе начисления заработной платы в бюджетных организациях, а так же о новом трудовом кодексе, который вступает в силу 28 января. Тем самым он подчеркнул, что профсоюзы будут следить за практикой правоприменения нововведений.

Завершая свое выступление, он сказал, что в Минске достаточно ресурсов для качественной работы над задачами, которые стоят перед профсоюзами теперь. Одна из них – это создание новых первичных профорганизаций и увеличение численности их членов. На это и многое другое столичные профсоюзы должны обратить внимание в предстоящие пять лет.

                      

 

 

                                                                    

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь