220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Подвели итоги работы правовой инспекции труда в 2019 году по проведению профсоюзных правовых приемов

 

В прошлом году девять раз состоялись Республиканские профсоюзные правовые приемы. В одном только Минске со своими вопросами и проблемами пришли 348 человек.

Вместе с правовыми инспекторами труда и председателями районных г. Минска объединений профсоюзов граждан принимали представители прокуратуры. Всего из 78 проведенных в столице приемов 65 прошли с участием прокуратуры.

Эта практика позволяет лучше защищать конституционные права и гарантии трудящихся. Например, в Партизанском районе столицы были случаи, когда прямо на профсоюзных правовых приемах работнику прокуратуры подавали заявления с просьбой провести прокурорские проверки, какие-то вопросы прокурор ставил на свой контроль в ходе приема. В подтверждение эффективности взаимодействия профсоюзов и прокуратуры во время профсоюзного приема граждан можно привести следующие случаи.

На прием, который проходил вместе с председателем районного объединения профсоюзов Партизанского района Светланой Купцовой на базе Минского комбината хлебопродуктов, обратились супруги, трудившиеся мастерами в одном из ЖЭУ района. Они пришли по вопросу увольнения работника по статье 41 Трудового кодекса Республики Беларусь. Муж и жена сообщили, что наниматель постоянно выплачивает зарплату с задержкой, не предоставляет трудовой отпуск согласно графику. Когда они потребовали у нанимателя, чтобы тот их уволил в связи с нарушением условий контракта, то он эти факты отказался принимать и вдобавок пригрозил, что если будут настаивать в дальнейшем на своем, то уволит их за недостачу товарно-материальных ценностей.

Главный правовой инспектор труда составил заявление в прокуратуру Партизанского района о проверке изложенных фактов. По результатам проверки прокуратура выдала предписание об устранении нарушений законодательства о труде. Вопрос решился положительно и заявители были уволены по статье 41 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В Первомайском районном г. Минска объединении на прием обратился гражданин (в организации не создана профсоюзная организация) по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы, удержание ранее выплаченной премии, которую наниматель классифицировал, как счетную ошибку. На основании разъяснений правового инспектора и помощника прокурора гражданин пожаловался в Департамент государственной инспекции труда – наниматель вернул работнику незаконно удержанные денежные средства.

Также необходимо отметить, что в Федерации профсоюзов Беларуси в 2019 году заработал новый институт профсоюзного инспектора труда по защите трудовых и социально-экономических прав граждан. С введением новых внештатных единиц, которые осуществляют свою работу на общественных началах, появилась возможность проводить более углубленный контроль за соблюдением законодательства о труде.

Как сообщила главный правовой инспектор труда Минского городского объединения организаций профсоюзов Татьяна Россеник, в 2019 году больше всего граждан было принято в Московском г. Минска районном объединении профсоюзов – 55 человек, в Заводском – 50 человек, в Партизанском- 45. Самыми активными месяцами по приему граждан в 2019 году были сентябрь – 50 человек и октябрь – 44 человека. Чаще всего людей интересовали вопросы заключения, изменения, прекращения трудового договора, оформление трудовых отношений – 53 вопроса. Затем идут вопросы трудовых и социальных отпусков – 29, заработная плата, гарантии и компенсации – 22.

Много вопросов (63) касающихся жилищного законодательства (учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда, пользование общежитиями).

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь