220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Помощь от столичных профсоюзов на подготовку детей к школе составила 640 028,91 рублей.

В Минском городском объединении организаций профсоюзов подсчитали, сколько затратили городские(областные) организации профсоюзов, профсоюзные комитеты предприятий и организаций столицы, районные г. Минска объединения организаций профсоюзов по состоянию на 31.08 на подготовку детей к школе – 640 028,91 рублей.

Традиционно, особое внимание оказали малообеспеченным и неполным семьям, нуждающимся, многодетным и семьям, где воспитываются дети-инвалиды.

Так, Минская городская профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников АПК оказала помощь шести многодетным семьям, воспитывающим четырех и более детей. Ряд первичных профсоюзных организаций также выделил помощь из бюджета. Например, первичная профорганизация ЗАО «Минский завод виноградных вин» оказала помощь 29 семьям на сумму 3697,5 рублей, ОАО «Криница» – 125 семьям на сумму 9000 рублей, ГУ «Белорусское государственное управление госветнадзора на границе и транспорте» из средств профбюджета выплатило помощь 19 семьям на сумму 1900 рублей, на ОАО «Тепличный комбинат Мачулищи» первичная профсоюзная организация оказала помощь 16 семьям. Тут сумма выплат составила 17280 рублей.

Не остались в стороне и первичные профсоюзные организации Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. В целом в 2020 году горком и его организационные структуры оказали помощь для приобретения необходимых товаров к новому учебному году семьям членов профсоюза, воспитывающим детей школьного возраста и подшефным детским учреждениям на сумму 25339 рублей, из средств нанимателя – 39 330 рублей. Всего помощь получили 822 ребенка, из них 97 детей из многодетных семей, трое из малообеспеченных семей, 21 ребенок из неполной семьи и 7 детей-инвалидов.

Организационные структуры Минской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки из профсоюзного бюджета оказали помощь 650 работникам на сумму 36738,38 рублей.  Также провели различные мероприятия в рамках акции «Профсоюзы – детям».

Например, большой городской благотворительный праздник «Портфель первоклассника» прошел в УО «Минский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности и бытового обслуживания населения» 28 августа. На нем учащиеся и мастера колледжа оказали детям парикмахерские услуги: стрижки для мальчиков и прически для девочек, аквагрим. Для первоклассников также организовали фотозону и подарок от фотографа – портретное фото. Кульминацией торжества стал праздничный концерт. Всем детям вручили памятные сувениры – увлекательную энциклопедию «Почему? Отчего» и книжку «Пра дзяўчынку Марусю, у якой мама і тата ў прафсаюзе».

Кроме того Ленинская районная г. Минска организация отраслевого профсоюза приобрела для социально-педагогического учреждения «Детский городок Ленинского района г. Минска» канцелярские принадлежности. Фрунзенская районная г. Минска организация отраслевого профсоюза закупила школьную форму и канцелярские принадлежности для первоклассников ГУО «Детский дом №5 г. Минска» на сумму 789,66 рублей и оплатила парикмахерские услуги 19 воспитанникам ГУО «Социально-педагогический центр с приютом Фрунзенского района г. Минска».

Первичные профсоюзная организации крупнейших столичных предприятий также приняли участие в марафоне «Собери портфель в школу». Например, первичная профсоюзная организация ОАО «Минский тракторный завод» вручила 625 наборов для тех, кто впервые переступит порог школы. В набор входят: папка, тетрадки, блокнот, карандаши, линейка, пенал, фломастеры, пластилин, цветная бумага и прочие канцелярские принадлежности.

Помощь профсоюзных организаций в подготовке детей к школе будет продолжаться.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь