220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Трудовые коллективы предприятий, организаций, учреждений Партизанского района г.Минска 20 сентября приняли участие в уборке лесных массивов столицы и окрестностей.
Учащиеся Минского государственного профессионального лицея №13 строительства работали в лесопарковой зоне в районе ул. Парниковой. Будущие строители наводили порядок неподалеку от конечной станции Детской железной дороги.

Один из них – Кирилл Далидович – признался, что неприятно удивлен такому количеству мусора в лесопарковой зоне. И ведь действительно, чего здесь только нет: бутылки, картон, старые ржавые ведра, пакеты, и даже спинка от сиденья старого авто. Тем не менее, о своем участии в субботнике парень не жалеет. - Вижу, что делаю хорошее дело: лес на глазах становится чище. Я и сам люблю отдыхать на природе, но никогда не оставляю после себя мусор, не нахожу ничего сложного в том, чтобы собрать его в пакеты и выбросить в контейнер, - говорит он.
Если через пару недель вернуться сюда снова, скорее всего мы увидим, что лес опять нуждается в подобном субботнике, - констатирует генеральный директор УП «Минскзеленстрой» Игорь Кушнеревич.
Он убежден, что необходимо ужесточать ответственность граждан за засорение лесов, увеличить суммы штрафов до тех размеров, которые заставят потенциальных нарушителей задуматься о последствиях своих поступков.
К сожалению, для некоторых людей оставлять мусор в лесу – это норма. Судя по обилию пакетов с разнообразными бытовыми отходами вдоль дороги, создается впечатление, что их привозят сюда на машине, выгружают и едут дальше по своим делам. Почему людям сложно довезти свой мусор до специальных контейнеров, по-прежнему остается загадкой.
Нынешний субботник в лесных зонах Минщины – уже второй в этом сезоне. Предыдущий состоялся 6 сентября. Тогда общими усилиями 6,5 тыс. человек удалось убрать около 4 тыс. га леса.
Всего на балансе «Минского лесопаркового хозяйства» находится 33 тыс. га леса. Субботники по уборке территорий лесных массивов продолжатся и в следующие выходные. В октябре же озеленители традиционно займутся наведением порядка на городских территориях, а также посадкой деревьев и кустарников.

 

Фото Сергея Шелега
Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь