220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 «Вместе — за безопасность на дорогах!» — это девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет по всей республике 27 января и будет направлен на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения.

В городе Минске за 2022 год произошло 569 ДТП, в результате которых погибли 21 человек, 611 - получили ранения различной степени тяжести. В 76 случаях пострадали дети, 78 - получили ранения. В 223 случаях - это наезды на пешеходов, в результате которых 10 из них погибли, 216 - ранены. По вине водителей пострадали 167 пешехода, 4 - погибли.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность водителей транспортных средств и пешеходов. В большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения, а также по причине прямого игнорирования Правил дорожного движения. Грубейшие нарушения Правил дорожного движения, приводящие к автоавариям со стороны водителей - это превышение скоростного режима, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, непропуск пешеходов на пешеходных переходах, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, а также неиспользование детских удерживающих устройств, при перевозке несовершеннолетних пассажиров; со стороны пешеходов – это
переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход на дорогу из-за транспортных средств, движение по дороге в состоянии опьянения, неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток.

Всем участникам дорожного движения необходимо осмыслить, и
понять, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности и безразличию.

Помните, только неукоснительное соблюдение правил дорожного
движения всеми участниками дорожного движения приведет к снижению
количества аварий на дорогах и тяжести их последствий. 

 

С уважением старший инспектор по АиП ОГАИ Партизанского РУВД г. Минска Кристина Харитончик!

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь