Внимание инспекторов обращено на техническое состояние маршрутных транспортных средств и соблюдение их водителями ПДД. Также инспекторы осуществляют контроль за соблюдением водителями иных транспортных средств правил предоставления преимущества маршрутному транспорту и правомерностью их движения по полосам, предназначенным для общественного транспорта.
Основными среди допускаемых нарушений являются: превышение скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, правил обгона, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, не предоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, перевозка пассажиров сверх количества установленных мест, нарушение требований режима труда и отдыха водителей и т.д.
Дополнительно для реализации целей профилактического мероприятия применяются ресурсы республиканской системы мониторинга общественной безопасности.В случае выявления нарушений к ответственности могут быть привлечены как водители, так и должностные лица, ответственные за допуск водителей или их транспортных средств к участию в дорожном движении.
Только наше взаимопонимание и взаимная вежливость, в совокупности с соблюдением и неукоснительным выполнением требований правил дорожного движения, сделают поездку безопасной, приятной и спокойной.
С уважением старший инспектор по АиП отдела ГАИ Партизанского РУВД г.Минска Кристина Харитончик!
