220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Актуально

На территории Партизанского района в период с 15 апреля по 1 мая организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе».

К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

В рамках акции обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий.  

Школой предпринимателей инкубатора малого предпринимательства КУП «Молодежная социальная служба»  проводятся мероприятия, нацеленные на оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, формирование предпринимательского мышления, развитие деловых качеств в молодежной среде.
Наиболее  эффективными мероприятиями, позволяющими расширить кругозор учащейся молодежи,  являются экскурсии в инкубатор малого предпринимательства, где ребята  могут пообщаться с его резидентами, посетить  площадки  по профилям: бизнес-образование, арт-индустрия, IT-сфера, туризм, продвижение, услуги, логистика и др., а также узнать, как стать его резидентом и с чего начать реализацию своего проекта.

Так, учащиеся  первого курса одного из колледжей  12 апреля 2024 года познакомились с особенностями работы бизнес-инкубатора. В ходе экскурсии ребята пообщались с его резидентами, узнали, как они начинали свой бизнес и с какими сложностями столкнулись.

По вопросам экскурсии в инкубатор малого предпринимательства обращаться:
т/факс: +375 17 355 50 32, +375 29 560 58 60
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., сайт: www.mcc.by.

Внимание!
Объявляется к онкурсный отбор мероприятий в сфере цифрового развития, финансируемых из средств инновационного фонда Мингорисполкома!

Минский горисполком объявляет о приеме заявок от государственных органов, государственных организаций, структурных подразделений Мингорисполкома, администраций районов г.Минска, хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат государству для участия в конкурсном отборе мероприятий в сфере цифрового развития для финансирования из средств инновационного фонда Мингорисполкома.

Заявки принимаются с 11 апреля по 11 мая 2024 г. включительно по адресу: просп. Независимости, 8.

Конкурсный отбор мероприятий в сфере цифрового развития,  финансируемых из средств инновационного фонда Мингорисполкома, проводится в порядке определенном Инструкцией о порядке проведения конкурсного отбора мероприятий в сфере цифрового развития, финансируемых из средств инновационного фонда Минского городского исполнительного комитета, утвержденной решением Минского городского Совета депутатов от 30.01.2024 № 564.

РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ от 30 января 2024 г. N 564 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ"

Для участия в конкурсе организации, претендующие на получение средств инновационного фонда, представляют в Минский горисполком (пр. Независимости, 8) следующие документы:

  • заявку на участие в конкурсном отборе;
  • ехнический паспорт мероприятия по форме, установленной приложением к постановлению Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 06.10.2022 № 15 «О форме технического паспорта мероприятия в сфере цифрового развития»;
  • презентацию мероприятия в сфере цифрового развития.

Телефон для справок: 8 (017) 218-02-24, 218-03-16, 218-02-62.

В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма и профилактики совершения нарушений Правил дорожного движения водителями, осуществляющими перевозку пассажиров автомобилями-такси с использованием средств электросвязи и глобальной сети Интернет, сотрудники Госавтоинспекции примут дополнительные меры по пресечению фактов:

- нарушений ПДД, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
- нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе с непристёгнутыми ремнями безопасности;
- участия в дорожном движении автомобилей-такси, имеющих неисправности либо с несоблюдением условий, при наличии которых ПДД запрещено их участие в дорожном движении.

Рейдовые мероприятия пройдут  с применением негласного контроля с использованием видеорегистраторов и других средств фото- и видеофиксации, а также с задействованием представителей Транспортной инспекции и иных заинтересованных органов по контролю исполнения обязанностей в сфере обеспечения безопасности дорожного движения водителями автомобилей-такси и должностными лицами перевозчика

- Светлана Иосифовна, сегодня в стране многое делается для того, чтобы возродить традиции многодетности, повысить ценность семьи с тремя детьми.

- А сколько многодетных семей состоит на учёте в управлении социальной защиты Партизанского района на сегодняшний день?

Ответ: Хочу отметить, что с 2020 года министерством создана автоматизированная система учёта многодетных семей (АИС УМС), которая позволяет получать актуальную информацию о количестве многодетных семей.

Сегодня в Партизанском районе проживает 851 многодетная семья, детей - 2699.

Преимущественно семьи воспитывают троих детей: таких семей - 743, в них детей - 2229. На учёте в управлении состоит 84 семьи, воспитывающие 4 детей (в них – 336 детей), 16 семей - 5 детей (в них – 80 детей).

По одной многодетной семье, где на иждивении и воспитании находятся по 7, 8, 9 детей.

- Почти десять лет в стране действует программа «Семейный капитал» - одна из мер государственной поддержки многодетных семей.

- Светлана Иосифовна, кто сегодня имеет право на назначение семейного капитала?

Ответ: Начиная с 2020 года семейный капитал предоставляется согласно Указу № 345 «О семейном капитале». Право на его назначение имеют постоянно проживающие в Беларуси семьи при рождении с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 третьего последующих детей, если с учетом родившегося в семье воспитываются не менее 3 детей в возрасте до 18 лет. При этом родители либо один из них на дату рождения ребенка, в связи с рождением которого назначается семейный капитал, должны являться гражданами Республики Беларусь.

- Семьи, в которых родители усыновили или удочерили детей, тоже могут рассчитывать на него?

Ответ: Семейный капитал при соблюдении условий законодательства назначается как при рождении своих детей в семье, так и при усыновлении либо удочерении детей.

При этом дата рождения усыновлённого (удочерённого) ребёнка или детей должна быть не ранее 1 января 2015 года и такие дети на момент усыновления (удочерения) не должны являться пасынками или падчерицами лица, усыновившего (удочерившего) их.

-А если в семье воспитываются дети от предыдущих браков родителей и рождается совместный ребёнок?

Ответ: При определении права на назначение семейного капитала в состав семьи учитываются все воспитывающиеся в семье дети, в том числе пасынки и падчерицы.

Состав семьи определяется на дату рождения. А в случае усыновления (удочерения) – на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей, при рождении (усыновлении, удочерении) которых  семья приобрела право на семейный капитал.

- Остались ли прежними сроки обращения за назначением?

Ответ: Да, обратиться за данной государственной поддержкой необходимо в течение шести месяцев со дня рождения третьего или последующих детей, при рождении которого семья приобрела право на назначение семейного капитала.

Для семей, усыновивших либо удочеривших детей, установлен срок не позднее шести месяцев с даты усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

- В каком размере назначается семейный капитал?

Ответ: Размер семейного капитала ежегодно индексируется с нарастающим итогом. С 1 января 2024 года составляет 31 480 рублей. По сравнению с 2023 годом он увеличился более чем на 1,5 тыс. рублей. Поэтому сохранять деньги на вкладе семье выгодно.

Следует отметить, что предоставление производится в размере, действующем на дату рождения третьего или последующих детей, в связи с рождением которого семье назначается данная господдержка.

- А сколько принято решений о назначении семейного капитала?

Ответ: По состоянию на 1 апреля текущего года администрацией Партизанского района г.Минска 18 многодетным семьям назначен семейный капитал. В 2023 году – принято 86 решений, в 2022 – 98.

- Год от года программа семейного капитала корректируется и совершенствуется. Светлана Иосифовна, какие изменения введены совсем недавно?

Ответ: Указ № 69 вводит дополнительное условие для назначения семейного капитала и для досрочного распоряжения его средствами – обязательная занятость трудоспособного отца (отчима) в полной семье, родителя в неполной семье.

- На дату обращения за семейным капиталом трудоспособный отец (отчим) в полной семье, трудоспособный родитель в неполной семье должен работать не менее 6 месяцев в двенадцатимесячном периоде перед месяцем обращения за назначением семейного капитала.

Право на досрочное распоряжение семейным капиталом также связано с занятостью отца (отчима) в полной семье, трудоспособного родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя). То есть, если семья решила использовать эти средства по любому из направлений, то трудоспособный отец (отчим) в полной семье, трудоспособный родитель в неполной семье должен быть занят не менее двенадцати месяцев в двухгодичном периоде, который предшествует месяцу обращения за досрочным распоряжением средствами семейного капитала.

- И еще одно, очень важное условие, — для развития и воспитания детей в семье должны быть созданы достойные условия.  Если семья желает, чтобы ей назначили семейный капитал, либо намерена досрочно распорядиться его средствами, дети не должны быть признаны находящимися в социально опасном положении, не отобраны по решению суда, органа опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, и родитель (усыновитель, удочеритель), обратившийся за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, не лишен в отношении ребенка либо детей родительских прав.

- Документ предусматривает введение дополнительных условий для досрочного использования средств семейного капитала на улучшение жилищных условий. Что для этого требуется?

Ответ: Отсутствие в собственности жилья общей площадью 15 м2 и более на одного человека, в Минске — 10 м2 и более;

Согласие на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий после использования средств на указанные цели.

Указ запрещает отчуждать приобретенные с использованием семейного капитала жилые помещения, право собственности на которые зарегистрировано до 2022 года, в течение 5 лет с даты регистрации права собственности.

- Также изменения коснулись оказания медицинских услуг и получения образования. В соответствии с указом оказание медицинских услуг за счет семейного капитала возможно только государственными учреждениями здравоохранения и при поэтапном перечислении средств на эти цели (до 50% — при заключении договора и окончательный расчет — после получения медицинской услуги).  При оплате услуг образования также предусмотрено, что оплата за счет средств семейного капитала будет производиться по частям, т.е. только за один год обучения. И так каждый год до окончания обучения.

- И еще хочу отметить, что урегулирован вопрос о возврате необоснованно использованных средств в республиканский бюджет (в случае нарушения гражданами требований законодательства о распоряжении семейным капиталом и его использовании).

В конце хочу подчеркнуть, все новые нормы появились с учетом потребностей многодетных семей для того, чтобы помощь государства была максимально эффективной.

Новые нормы указа вступают в силу 28 мая 2024 года.

- Светлана Иосифовна, сколько семей обратилось за досрочным распоряжением средствами семейного капитала в текущем году?

Ответ: С начала 2024 года в администрацию с заявлениями о досрочном распоряжении средствами семейного капитала обратились 24 семьи, из них 19 - на улучшение жилищных условий, 5 - на получение платных медицинских услуг. По состоянию на 1 апреля 2024 года положительных решений принято 18.

За прошлый 2023 год досрочным распоряжением средствами семейного капитала воспользовались 130 семей, из них 100 - на улучшение жилищных условий, 13 - на получения образования на платной основе, 17- на получение платных медицинских услуг.  

-Спасибо, Светлана Иосифовна, за подробную информацию. Если у кого-то остались вопросы, куда можно обратиться?

– При решении вопросов о досрочном распоряжении средствами семейного капитала можно обратиться в управление социальной защиты администрации Партизанского района г.Минска в кабинет № или по телефону 374-65-71 (указывать свой?).

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь