220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Уважаемые граждане! Скоро, с наступлением теплых весенних и летних дней все будут отдыхать в местах массового отдыха, в том числе и у водоемов.

Как показывает практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся на водоёмах, многие из отдыхающих, заходя в водоем, игнорируют простейшие правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности. Зачастую купаются в не предназначенных для этих целей местах, а в большинстве случаев - в состоянии алкогольного опьянения и не умея плавать. Все перечисленные обстоятельства, как правило, приводят к трагическому исходу. Особую озабоченность вызывает и то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Определенную озабоченность правоохранителей вызывает и проблема краж личного имущества отдыхающих. Зачастую уходя купаться, граждане оставляют на берегу ценные вещи, а именно: мобильные телефоны, документы, изделия из драгоценных металлов и денежные средства. И если есть те, кто беспечно оставил имущество, то там же появятся граждане, которые не прочь воспользоваться этой ситуацией. Данные вещи в последующем становятся объектом преступного посягательства злоумышленников.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в местах массового отдыха сотрудниками милиции организуется постоянное патрулирование мест массового отдыха граждан, в том числе с привлечением всех заинтересованных субъектов. В ходе несения службы основное внимание уделяется вопросам предупреждения краж, предупреждения и пресечения распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, загрязнения окружающей среды, разведения костров в неустановленных местах и заезда автотранспорта в зоны отдыха.

Отдел охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Партизанского РУВД г.Минска убедительно просит Вас соблюдать следующие простые правила поведения в местах массового отдыха граждан, в том числе у водоемов:

  • опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных для этих целей местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке;
  • не умеющим плавать нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, необорудованными специальными приспособлениями для плавания;
  • нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах;
  • не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна;
  • не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы;
  • не оставляйте детей у водоемов без присмотра;
  • не оставляйте свои личные вещи и иные ценности без присмотра, не доверяйте присмотр за данными вещами прохожим, а также малознакомым лицам;
  • за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, разжигание костров в неустановленных местах, а также за купание в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность, согласно действующему законодательству.

Соблюдение данных правил спасет Вашу жизнь, жизнь Ваших близких, обеспечит Вашу личную и имущественную безопасность, будет способствовать комфортному времяпровождению в местах массового отдыха.

ГИОС Партизанского РУВД г.Минска

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь