220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

У вас только одна жизнь и только одна печень. Гепатит может разрушить и то, и другое.

Незаметно для вас каждый день ваша печень выполняет более 500 жизненно важных функций. Вот почему так важно заботиться о здоровье печени и знать свой статус по гепатиту.

Существует множество разных вирусов гепатита (от А до Е), но наиболее опасны вирусы гепатита В и С, которыми каждый день в мире заражается 8 тысяч человек. 350 миллионов человек живут с хроническим вирусным гепатитом. В совокупности в мире гепатит В и гепатит С ежегодно являются причиной 1,1 миллиона случаев смерти.

Большинство симптомов гепатита проявляются только на поздних стадиях, в результате чего большое число людей, живущих с гепатитом, не знают о своем заболевании.

При сохранении нынешней тенденции в мире к 2040 г. от вирусного гепатита ежегодно будет умирать больше людей, чем от малярии, туберкулеза и ВИЧ-инфекции вместе взятых.

Справочно. В г.Минске за 6 месяцев 2023 г. зарегистрировано 915 случаев парентеральных вирусных гепатитов (далее – ПВГ), показатель суммарной заболеваемости составил 45,8 на 100 тыс. населения. Среди детей до 17 лет зарегистрировано 5 случаев ПВГ. В числе основных путей передачи доминирует половой путь 41,5%. Однако немаловажную роль в передаче играют такие пути, как немедицинские манипуляции 16,0% (татуаж, пирсинг, косметологические процедуры), инъекционное введение наркотических средств 14,1%.

Во всем мире огромное число людей живут с гепатитом, не прошедших диагностику и не получающих лечения. Это необходимо изменить.

Большинство инфицированных гепатитом В или С узнают о своей болезни только через много лет, когда у них развивается серьезное заболевание печени или рак.

Огромное число случаев заражения гепатитом, равно как и смерти от гепатита, можно предотвратить. Залогом успешной ликвидации гепатита является предоставление простых в получении услуг на базе организаций здравоохранения.

Существуют эффективные и безопасные вакцины, которые позволяют предупредить вирусный гепатит В и препараты, которые полностью излечивают вирусный гепатит С. Они доступны и в г.Минске.

Согласно Национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь вакцинация против гепатита В проводится новорожденным деткам в первые 12 часов после рождения и далее, в возрасте 2, 3, 4 месяца. Используемые в стране вакцины против вирусного гепатита В показали себя как высокоэффективные и безопасные препараты. Более 97% детей в возрасте до года ежегодно получают вакцинацию и защищены от вирусного гепатита В. Учитывая время начала массовой вакцинации в нашей стране, большинство детей и взрослые в возрасте до 34 лет защищены от заболевания гепатитом В с помощью вакцинации.

Сокращение числа случаев заражения гепатитом В среди детей посредством эффективного проведения вакцинации – одна из немногих связанных со здоровьем задач в рамках целей в области устойчивого развития (ЦУР).

С 2021 г. в г.Минске реализуется система мероприятий по элиминации вирусного гепатита С. Одним из основных мероприятий является лечение пациентов с гепатитом С. Закупка препаратов для лечения финансируются из средств государственного бюджета. Лечение для пациентов бесплатное.

За 2022 г. в Республике Беларусь обеспечено противовирусным лечением более 7,2 тыс. пациентов (в 2021 – более 6 тыс.), что соответствует темпам выполнения Плана элиминации.

Всемирной организацией здравоохранения были поставлены амбициозные цели: ликвидация гепатита к 2030 г. Для выполнения поставленной цели в каждой стране необходимо обеспечить постановку диагноза не менее чем у 90% людей, живущих с гепатитом В и/или гепатитом С, а также добиться полного излечения или успешного лечения 80% диагностированных случаев этих инфекционных заболеваний.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь