220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

30 мая 2017 года в Центральном детском парке им. М.Горького состоялась торжественная церемония открытия третьего трудового семестра в Партизанском районе г.Минска. 

На мероприятие, которое проходило в парке им. М. Горького, пришли учащиеся вузов и ссузов Партизанского района. Для многих из них работа в студотрядах станет первым трудовым опытом.

– Студенческие отряды сформированы в 14 учреждениях высшего, среднего специального и профессионально-технического образования Партизанского района. Поступило более 2 тыс. заявок на трудоустройство, из них половина – от несовершеннолетних, – отметила первый секретарь Партизанского районного комитета ОО «БРСМ» Анна Ульрих. – В настоящее время заключены договоры и есть устные договоренности о направлении на работу 500 человек.

По ее словам, принять на работу студотрядовцев согласились такие организации, как «Постторг», «Минсководоканал», «Минскметрострой», Минский тракторный завод, сеть гипермаркетов Mile, «Зеленстрой Партизанского района», «Белпочта». Будут трудиться молодые люди и в приемных комиссиях своих учебных заведений, а также вожатыми в детских оздоровительных лагерях. Учащиеся Минского государственного энергетического колледжа поедут в Островец помогать строить атомную электростанцию и объекты инфраструктуры. Предприятия предлагают молодежи зарплату от 200 до 700 рублей в месяц.

– Наша задача – трудоустроить как можно больше желающих. В прошлом году нашли рабочие места для 1509 человек. Сейчас принимаем все возможные меры, чтобы найти вакансии для не меньшего числа ребят, – рассказала А. Ульрих.

На церемонии открытия трудового семестра командиры штабов студенческих отрядов доложили, что студотряды сформированы и готовы приступить к работе.

Заместитель главы администрации Партизанского района, начальник районного штаба студенческих отрядов Александр Кудермаев вручил им символические путевки в трудовое лето и пожелал достойной зарплаты.

Также он вручил благодарственные письма от администрации Партизанского района руководству УП «Минскводоканал» и ОАО «Минский тракторный завод» за значительный вклад в развитие студотрядовского движения.

– Студотряды – это подготовка квалифицированных специалистов, которые впоследствии придут к нам по распределению. В прошлом году на нашем предприятии трудились 9 студотрядов. В 2017-м мы еще не определились с количеством рабочих мест для них. Но могу сказать, что молодежь будет работать и в оздоровительных лагерях, и на производстве, – подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Минский тракторный завод» Андрей Сусленков.

Депутат Мингорсовета Роман Никонов, представители нанимателей и учебных заведений  пожелали молодежи плодотворного труда и хорошего отдыха.

– В студенческом отряде можно не только заработатьно и весело провести время. Для ребят будут организованы различные досуговые мероприятия, – подытожила А. Ульрих.

 

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь