220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

26 сентября Партизанская районная г. Минска организация  РОО «Белая Русь» провела дискуссионную площадку «О внесении изменений в Кодекс о браке и семье Республики Беларусь» в рамках  проекта РОО «Белая Русь»  «Общественная экспертиза». Состоялась площадка на базе отдела ЗАГС администрации Партизанского района г. Минска.

Участниками площадки стали: начальник отдела ЗАГС администрации Партизанского района г. Минска Горшкова Елена; депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Мычко Ольга;  депутат Минского городского Совета  депутатов двадцать восьмого созыва, генеральный директор ООО «Сенком» Никонов Роман;  директор ГУ «Центр  социальной защиты и обслуживания населения Партизанского района г. Минска» Коноплева Елена; заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Партизанского района г. Минска Абрамович  Ольга; доцент кафедры общей и клинической психологии БГУ, кандидат психологических наук, практикующий психолог и руководитель проекта «Гравида» - перинатальная поддержка и психологическое здоровье семьи Конькова Олеся; председатель «Ассоциации оценочных организаций Республики Беларусь», член Совета Партизанской районной г. Минска организации, юрист Юреня Светлана; педагог социальный филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО «РИПО» Кихилевич Наталья. Медиатором площадки выступила заместитель председателя районной организации Валентина Довгалёва.

В ходе встречи был высказан ряд предложений по совершенствованию социальной поддержки семьи общественными институтами, а также предложения по изменениям и дополнениям статей Кодекса о браке и семье Республики Беларусь. Так Олеся Конькова, как практикующий психолог, акцентировала внимание на вопросах семейной медиации, ряда вопросов, касающихся брачного договора в интернациональных семьях, а также смены фамилии ребёнка при разводе родителей (в части возраста ребёнка и возможности самостоятельно принимать решения). Внесла предложение о закреплении на законодательном уровне добрачного консультирования и психологического сопровождения. Ольга Мычко рассказала о том, какие возможные изменения Кодекса уже обсуждались в Парламенте: пересмотр Закона о медиации (т.е. использование инструмента медиации станет обязательным при обращении супругов с вопросом о расторжении брака, особенно, если у партнёров есть несовершеннолетние дети), и детальная проработка вопроса социальной ответственности детей перед престарелыми родителями. Эти же вопросы озвучила и Елена Коноплёва, поскольку здесь пересекаются моменты и Закона о социальном обслуживании, и сегодня на практике они не работают. Выделила  Е. Коноплёва и вопросы, касающиеся опеки совершеннолетних граждан, признанных недееспособными. Ольга Абрамович подчеркнула, что необходимо шире смотреть на многие вещи, и особенно остро сегодня стоит вопрос об ответственности родителей за рождённых ими детей во всех сферах их жизнедеятельности, даже в части сохранения жизни и здоровья. Необходимо уйти от стереотипа, что за ребёнка отвечают социальные институты, а не сами родители.

Завершением диалога стало высказывание Романа Никонова о том, что Кодекс о браке и семье представляет собой не просто регулятор административно – бытовых отношений в вопросах семьи и брака, это часть мировоззрения, поскольку семья формирует исходный материал для построения системы социальных взаимоотношений.

Предложения будут  обобщены  и направлены в Республиканский Совет РОО «Белая Русь». Надеемся, что акцент будет сделан на достижение результатов, по совершенствованию документа с учётом практики его применения, по средствам максимального социального партнерства  между всеми заинтересованными в этом вопросе структурами.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь