220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Где и в какое время ограничат движение транспорта 22 сентября в связи с проведением городского праздника по случаю Дня без автомобиля, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Мингоркомприроды.

Праздник под открытым небом, посвященный Дню без автомобиля, пройдет 22 сентября с 14:00 до 21:00 на ул. Октябрьской. Посетить его смогут все желающие, приехавшие на самокате, велосипеде, гироскутере или пришедшие пешком. Как уточнили организаторы, в день проведения мероприятия движение автотранспорта будет ограничено с шести утра и до полуночи на участке ул. Октябрьской от дома № 16/1 до дома № 16/25.

Программа праздника обещает быть интересной и детям, и взрослым. Так, с 14:00 до 18:00 будет работать детская зона. Там развернется светофор-шоу, пройдут игры и конкурсы, мастер-классы и экомастерские, занятия по фигурному вождению велосипедов, будут работать аниматоры.

С 14:00 до 20:00 для посетителей будут организованы фотозоны и выставки, велокино, презентации общественных организаций, таромат; свои работы покажут экоремесленники. Запланирован также конкурс на лучший подсвеченный велосипед «Велосипедист, дай огня!».

С 16:00 до 21:00 пройдет концертная программа, в которой примут участие заслуженный коллектив «Сябрынка», Саша Миненок, Таран Трио, электронный дуэт VAL, рок-группа B:N. Также посетителей ждет уличный перфоманс в исполнении актеров фрик-театра Т(е) = Art, показ экомоды «Эко-шок», награждение победителей конкурсов.

В 17:00 состоится торжественное открытие Дня без автомобиля.

После завершения концертной части, в 21:00, состоится велопробег подсвеченных велосипедов для всех желающих по маршруту: ул. Октябрьская – ул. Тростенецкая – ул. Аранская – ул. Свердлова – пр. Независимости – пл. Якуба Коласа.

Напомним, Европейская неделя мобильности (ЕНМ) — это международная кампания, которая проходит каждый год с 16 по 22 сентября и нацелена на изменение транспортного поведения людей, а также более разумное использование общественных пространств. Всё, что делается в эту неделю, должно напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и подтолкнуть людей к использованию альтернативных способов передвижения (общественного транспорта, велосипедов, электромобилей и др.).

Традиционно ЕНМ завершается Днем без автомобиля 22 сентября. Девизом ЕНМ 2019 года стал призыв «Иди с нами!» (Walk with us!), а тема посвящена безопасным пешим и велосипедным прогулкам (Safe walking and cycling) с акцентом на активное развитие пешеходного движения в городской среде.

22 сентября 2019 г. водители автотранспортных средств могут бесплатно воспользоваться общественным наземным транспортом и метрополитеном Минска при предъявлении водительского удостоверения и технического паспорта на автомобиль.

Координатором мероприятий ЕНМ в столице является Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»

 



 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь