220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

О внедрении врача общей практики в поликлиниках Партизанского района

Первичная медицинская помощь в Республики Беларусь идет по пути развития института врачей общей практики (далее ВОП). В течение последних 3-х лет участковые терапевты в поликлиниках постепенно заменены на ВОП. Обучение ВОП идет несколькими способами: 1 год интернатуры по общеврачебной практике или переподготовка по данной специальности участковых терапевтов, получение ими углубленных знаний по неврологии, ЛОР-болезням, эндокринологии.

Это позволяет участковому врачу, врачу- общей практики решать многие проблемы пациентов без направления их к специалистам соответствующего профиля.

Несомненный прорыв в отечественном здравоохранении – укрепление участковой службы (кроме участкового врача и медицинской сестры)- третьим лицом – помощником врача. Таким образом, для медицинского обслуживания территориального участка определена команда из 3-х человек: ВОП – помощник врача – участковая медицинская сестра. Кроме того, количество закрепленного населения на участке ВОП уменьшено на 200 человек,  увеличено время приема пациента врачом общей практики с 12 до 15 минут.

Работа команд ВОП в 14 ЦРП после проведенного ремонта в  2019 году организована в 2х смежных кабинетах. К концу 2019 года Министерством и комитетом по здравоохранению МГИК Мингорисполкома окончено оснащение кабинетов ВОП необходимым медицинским оборудованием и инструментарием согласно утвержденному Табелю оснащения (глюкометры, отоскопы, пульсоксиметры, электрокардиограмма, холтермониторированию, ЭКГ, артериального давления).

 Четкое грамотное распределение обязанностей между членами команды позволяет разгрузить участкового врача от функций, не требующих высшего медицинского образования и уделить больше времени и внимания пациенту. Так, пациенты, лечение которым определено лечащим врачом, получить рецепты на лекарственные средства могут у помощника врача.

Поликлиники Партизанского района активно провели работу по переводу участковых врачей во врачей общей практики. Так, если  в целом в РБ 75% являются врачами общей практики участковых  врачей, то в учреждении здравоохранения «14  центральная районная поликлиника Партизанского района» (далее -14 ЦРП) - 92,8 %,  9ГП -82,2%. В 14 ЦРП на 22 участках работает 16 команд ВОП, в 9ГП на 16 участках- 6.

Укомплектованность участковыми врачами по состоянию на 31.12.2019 в 14 ЦРП и в 9ГП – более 80 %, с декретниками- 100%. Это позволяет обеспечить хорошую доступность первичной медицинской помощи: талоны к участковым врачам (либо к помощнику врача) выдаются со сроком ожидания от 1 до 2х дней.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь