220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Жилищным законодательством Республики Беларусь установлена обязанность граждан по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК) собственники жилых и (или) нежилых помещений, члены организаций застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, а в случаях, предусмотренных договорами найма, аренды, финансовой аренды (лизинга) жилых помещений или законодательными актами, - наниматели, арендаторы, лизингополучатели жилых помещений обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги и возмещать расходы на электроэнергию.

В случае неисполнения собственниками жилых помещений, нанимателями вышеуказанной обязанности в законодательстве предусмотрен ряд мер, применяемых к неплательщикам.

В частности ст. 137 ЖК предусмотрена возможность понуждения гражданина-собственника жилого помещения к отчуждению жилого помещения.

В силу ч.ч. 1-2 ст. 137 ЖК если собственник жилого помещения имеет без уважительных причин шестимесячную задолженность (в течение шести месяцев подряд) по плате за жилищно-коммунальные услуги, возмещению расходов на электроэнергию, местный исполнительный и распорядительный орган обязан в письменной форме предупредить собственника о необходимости погасить задолженность.

Если собственник жилого помещения не погасил в течение одного месяца с даты получения предупреждения задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, возмещению расходов на электроэнергию в полном объеме, а возможности погашения долга за счет иного имущества, находящегося в его собственности, не имеется, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о понуждении собственника жилого помещения к возмездному отчуждению жилого помещения.

Кроме того, в случаях, когда наниматель, которому жилое помещение предоставлено во владение и пользование после 01.07.2016 на основании договора найма арендного жилья, без уважительных причин не вносит плату за пользование арендным жильем и (или) плату за жилищно-коммунальные услуги в течение 6 месяцев и более, он со всеми проживающими с ним членами семьи подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения (абз. 3 п. 1 с. 86 ЖК).

В случае предоставления арендного жилья до 01.07.2016 при указанных обстоятельствах невнесения платы за жилищно-коммунальные услуги и др. наниматель со всеми членами семьи подлежит выселению с предоставлением другого жилого помещения, меньшего по площади (ч. 1 п. 1 ст. 80 ЖК).

При наличии без уважительных причин шестимесячной задолженности (в течение шести месяцев подряд) по плате за жилищно-коммунальные услуги, плате за пользование жилым помещением, возмещению расходов на электроэнергию могут быть выселены также наниматели жилых помещений в общежитии (абз. 4 п. 1 ст. 87 ЖК).

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь