220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

Порядок, размеры и сроки уплаты обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов определены Законом Республики Беларусь от 15.07.2021 N 118-З "О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь".

Cрок уплаты обязательных страховых взносов - не позднее 1 марта года, следующего за отчётным.

График перечисления обязательных страховых взносов устанавливается самостоятельно (ежемесячно(ежеквартально) в течение года либо один раз в год, не позднее указанного срока).

Важно знать: Обязательные страховые взносы, поступившие в бюджет фонда после 1 марта, относятся к платежам текущего года и не могут учитываться в более раннем периоде.

Размер обязательных страховых взносов - 35% ОТ ДОХОДА, из них:

29% на пенсионное страхование (страховые случаи: достижение пенсионного возраста, инвалидности, потери кормильца),

6% страхование (страховые случаи: временная нетрудоспособность (больничный), беременность и роды, рождение ребенка, уход за ребенком в возрасте до 3 лет).

Сумма обязательных страховых взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами дохода за период осуществления предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности в отчетном году. При этом сумма взносов должна быть не менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством (далее – МЗП).

Важно знать: размер МЗП в 2021году:

январь-август – 400,00 рублей.

сентябрь – 417,86 рублей,

октябрь – декабрь – 418,14 рублей.

Минимальный размер суммы, причитающейся к уплате за 2021 год –1705,30 рублей (400*0,35*8+417,86*0,35*1+418,14*0,35*3) –в случае осуществления деятельности в течение всего года.

Обязательные страховые взносы могут не уплачиваться индивидуальными предпринимателями, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются обязательные страховые взносы;

являются получателями пенсий;

имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;

участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза.

Обязательные страховые взносы могут не уплачиваться нотариусами, адвокатами, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности:

являются получателями пенсий;

имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности с указанием таких периодов в документах индивидуального персонифицированного учета в системе государственного социального страхования. В соответствии со ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении" в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь