220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

С каждым днем интернет все глубже проникает в жизнь людей и становится ее неотъемлемой частью. В наше время любая сфера деятельности становится практически полностью компьютеризированной, и буквально почти все операции можно осуществить в электронном виде. Невозможно представить какую-либо сферу деятельности, которая бы не применяла новые технологии в области телекоммуникационной связи.

Не стали исключением и государственные органы, в частности, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь (далее — МНС РБ), которое, используя современные технологии, развивает тесные партнерские отношения государства с налогоплательщиками.

С целью создания наиболее благоприятных условий для развития бизнеса и улучшения качества обслуживания налогоплательщиков создан ряд электронных сервисов, благодаря которым централизованно можно получить необходимые справки и разрешительные документы, подать налоговую отчетность, получить налоговые консультации и узнать о нововведениях налогового законодательства. При этом не нужно будет бегать по различным инстанциям, стоять в очереди. Достаточно просто зайти на официальный сайт МНС РБ по адресу https://www.nalog. gov.by, зарегистрироваться и воспользоваться нужным электронным сервисом.

Чтобы легко и быстро разобраться в вопросе применения электронных сервисов налоговых органов, следует изучить весь спектр предоставляемых услуг. Один из самых распространенных сервисов — это  «Личный кабинет».

В функционале «Личный кабинет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для плательщиков реализована возможность в режиме реального времени:

  • подать заявку на получение документов;
  • проверить электронный документ, направленный в налоговый орган и полученный на него ответ налогового органа, получить отображения внешней формы документа в формате pdf;
  • записаться на личный прием к руководству инспекций мнс и просмотреть личную историю записей;
  • заполнить и подать декларацию в налоговый орган по налогам..
  • просмотреть ранее поданные декларации;
  • уплатить налоги для плательщиков, использующих интернет-банкинг Беларусбанка, Белгазпромбанка, Альфа-банка и Белинвестбанка;

подать заявления на осуществление администраивных процедур в электронном виде в налоговый орган;

просмотреть ранее поданные заявления;

просмотреть сообщения, поступающие от налоговых органов;

работать с документами евразийского экономического пространства (ЕАС).

Одним из положительных моментов при использовании данной услугой является избежание личного визита в налоговые органы.

Удобство и комфорт, который обеспечивает Интернет неоспоримы, воспользовавшись электронными сервисами каждый налогоплательщик найдет для себя что-то важное и полезное.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь