220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Основными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников являются: Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК), Кодекс Республики Беларусь об образовании, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих».
Согласно ч.1 п.9 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821 (далее – Положение о порядке распределения), распределение выпускников осуществляется не позднее, чем за 2 месяца до окончания ими учебного заведения. До начала распределения выпускники должны быть ознакомлены с соответствующими документами: Положением о распределении; порядком работы комиссии по распределению; планом распределения выпускников.
Выпускник учреждения образования статус молодого специалиста приобретает при наличии следующих условий:
-студент (учащийся) получал образование на дневной форме обучения;
-получение образования производилось за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
-выпускник получил свидетельство о направлении на работу от оконченного им учебного заведения к конкретному нанимателю;
-выпускник прибыл на указанное в направлении место работы.
В соответствии с ч.1 ст.281 ТК выпускникам государственных учреждений образования, получившим профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование, которым место работы предоставлено путем распределения, лицам с особенностями психофизического развития, получившим специальное образование на уровне общего среднего образования, а также военнослужащим срочной военной службы, уволенным из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, гарантируется предоставление первого рабочего места.
Молодые специалисты обязаны отработать один год – после получения профессионально-технического образования, два года – после получения среднего специального или высшего образования. Указанный срок работы по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.
Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.
Согласно ч.1 ст.33 Положения о порядке распределения увольнение молодых специалистов до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев, определенных законодательством:
-переход на выборную должность (п.4 ст.35 ТК);
-принятие решения учреждением образования о перераспределении либо о выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве;
-зачисление в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
-нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (ст.41 ТК);
-по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в п.1, 2, 4-9, ст.42 и п.2-7 ст.47 ТК, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в п.1-3, 5-7 ст.44 ТК.
При наличии у молодого специалиста обстоятельств, изложенных в п.2 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, он имеет право обратиться в учреждение образования для получения справки о самостоятельном трудоустройстве с освобождением от возмещения в республиканский и (или) местный бюджет средств, затраченных государством на его подготовку.
В случае неприбытия молодого специалиста к месту работы, увольнения, или перевода до окончания срока работы по распределению, наниматель и молодой специалист в трехдневный срок должны уведомить об этом учреждение образования, с указанием причин.
Пунктом 5 Положения о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 821, установлено, что в месячный срок со дня получения документов учреждение образования организует работу по сбору необходимой информации для принятия решения о возмещении или освобождении от возмещения средств, затраченных государством на подготовку специалистов (рабочих), с выдачей справки о самостоятельном трудоустройстве. Такое решение оформляется приказом руководителя учреждения.
Прокуратурой района в четырех учреждениях образования, расположенных на территории Партизанского района, проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего порядок предоставления первого рабочего места выпускникам государственных учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местного бюджетов.
Установлен ряд нарушений требований законодательства. Так:
- не в полной мере учреждениями образования осуществляется контроль за трудоустройством выпускников 2014 года (п.8 Положения о порядке распределения);
- не приняты достаточные меры к возмещению выпускниками, не прибывшими к первому рабочему месту без уважительной причины или уволенными за прогулы, затраченных государством средств на их подготовку;
- ведомость персонального учета выпускников не ведется по форме согласно приложению № 5 к Положению о порядке распределения (с периодичностью обновления информации не реже одного раза в квартал) в течение сроков обязательной работы по распределению.
Выявленные нарушения законодательства свидетельствуют о ненадлежащем выполнении своих обязанностей должностными лицами учреждений образования, что влечет не своевременное поступление в бюджет средств, подлежащих возмещению выпускниками.
Всего по результатам проверок прокуратурой района директорам проверяемых учреждений образований, внесено 5 предписаний и 2 представления об устранении нарушений законодательства.
Надзор за соблюдением законодательства в данном направлении прокуратурой района будет продолжен.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна
помощник прокурора Партизанского района г.Минска, юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь