220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В 2014 году прокуратурой Партизанского района г.Минска принимались меры, направленные на дальнейшее укрепление законности и правопорядка, обеспечение повышения качества поддержания государственного обвинения в суде, эффективности прокурорского надзора. Особое внимание уделялось надзору за соблюдением законодательства при производстве предварительного следствия, исполнением законодательства в области хозяйственных (экономических) отношений, о профилактике правонарушений.

Благодаря совместным усилиям всех правоохранительных органов и других субъектов профилактики правонарушений в 2014 году на территории района не допущено общего роста преступлений (снижение на 4,9%). На 15,8% уменьшилось количество краж, на 36,6% - количество грабежей, на 28,6% - количество угонов транспортных средств.

Благодаря сопровождению средствами прокурорского надзора и ведомственного контроля хода досудебного производства по уголовным делам улучшены показатели качества предварительного следствия. В 2014 году не было ни одного оправдательного приговора. О принципиальности прокурорского надзора свидетельствуют данные о возвращении прокурорам для производства дополнительного предварительного следствия 6 уголовных дел; об отмене 17 незаконных и необоснованных постановлений следователей о приостановлении предварительного следствия, 3- о прекращении предварительного следствия, 2- об отказе в возбуждении уголовных дел.

В 2014 году прокурорскими работниками прокуратуры района в суде поддержано государственное обвинение по 497 уголовным делам, в том числе по 47 делам о тяжких преступлениях, по 21- об особо тяжких преступлениях, по 4 – о коррупционных преступлениях. По протестам прокурора приведены в соответствие с законом приговоры в отношении 82 лиц.

С участием прокурора в прошлом году рассмотрено судом 326 гражданских дел, в т.ч. 10 дел о восстановлении на работе, 101 – о выселении граждан без предоставления жилья, 24 – о лишении родительских прав, 8 – об усыновлении. По протестам прокурора исправлены судебные решения по 9 гражданско-правовым спорам.

В интересах государства и предприятий государственной формы собственности прокурором предъявлено 14 исков на общую сумму 2.007.893.000 рублей.

В течение прошлого года прокуратурой района в порядке надзора за исполнением законодательства на предприятиях, в организациях, в органах государственного и хозяйственного управления района проведена 41 проверка. По их результатам, в целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, способствующий их совершению, а также предупреждения правонарушений, прокурором района внесено 30 представлений, вынесено 80 предписаний и 375 официальных предупреждений, принесено 14 протестов. По актам прокурорского надзора привлечено к материальной ответственности 11 физических и 50 юридических лиц, к дисциплинарной ответственности 42 лица, к административной ответственности 95 лиц.

За прошлый год прокуратурой района рассмотрено по существу 384 обращения граждан и 45 обращений субъектов хозяйствования. Признаны обоснованными 33 обращения граждан и 9 обращений субъектов хозяйствования, по ним приняты меры к восстановлению нарушенных прав.

 

Заместитель прокурора Партизанского района г.Минска

старший советник юстиции                                                 А.Ф.Гуринович

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь