220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

На базе Государственного учреждения «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» 26.02.2016 проведен семинар «Практико-ориентированные подходы в деятельности государственных структур по предупреждению насилия в семьях граждан г.Минска», в котором приняла участие старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска Марковская Н.Г.

         В ходе семинара рассматривались вопросы: «Участие мужчин в решении проблем гендерного неравенства», «Психология личности агрессора», «О координации деятельности государственных структур г.Минска по профилактике насилия в семье», «Работа с виновниками насилия как неотъемлемая часть деятельности по предупреждению насилия в семье», «Национальная модель комплексной работы с мужчинами - агрессорами в Беларуси».

         Психолог ОО «Радислава» Казак О.В. обратила внимание на то, что домашнее насилие – все акты физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые происходят в кругу семьи, или в быту, или между бывшими, или нынешними супругами, или партнерами, независимо от того,  проживает или не проживает лицо, их совершившее, в том же месте, что и жертва (Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием).

         Насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (абзац третий ст.1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

         Директор Государственного учреждения «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» Мальцева Е.Б. выступила по  вопросу «О координации деятельности государственных структур г.Минска по профилактике насилия в семье».

В статье 17 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» определены основные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение насилия в семье. Так, местные исполнительные и распорядительные органы во взаимодействии с органами внутренних дел, органами управления здравоохранением, государственными организациями здравоохранения, органами управления образованием, учреждениями образования, органами по труду, занятости и социальной защите, учреждениями социального обслуживания, иными организациями принимают меры по выявлению и устранению причин насилия в семье и условий, ему способствующих, организуют деятельность по оказанию помощи жертвам насилия.

         Целями и задачами мер профилактики являются:

- усиление контроля за лицами, совершающими насилие в семье, с постановкой их на учет для проведения комплекса профилактических мероприятий по недопущению антиобщественного образа жизни;

- повышение оперативности реагирования на сообщения о бытовых конфликтах;

- повышение уровня взаимодействия с руководителями трудовых коллективов, педагогами, психологами, врачами-наркологами, работниками жилищно-эксплуатационных служб и членами общественных формирований правоохранительной направленности в проведении профилактической работы с лицами, допускающими насилие в семье;

- выявление и принятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению насилия в семье.

Завершился семинар подведением итогов  в форме дискуссии.

Координирующая роль в профилактике правонарушений, в том числе в семейно-бытовой сфере, принадлежит органам прокуратуры.

Безусловно, наибольшее внимание в сфере противодействия домашнему насилию  уделяется проблеме предупреждения  насилия в отношении детей, как самой уязвимой части общества.

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2-го класса

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь