220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

С 23.08.2016 вступает в силу Закон Республики Беларусь от 19 июля 2016 г. №407-З «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях».

В соответствии с Законом в новой редакции изложена ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  (далее – КоАП), предусматривающая ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения.

Так, за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, установлена ответственность в виде штрафа в размере до восьми базовых величин.

За нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере от одной до десяти базовых величин.

Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет ответственность в виде штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.

Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

Кроме того, введена ответственность за незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания (ст.16.10 КоАП), а также за непринятие мер по недопущению потребления и распространения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов (ст.17.15 КоАП).

Уважаемые взрослые! Знания по применению законодательства за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов помогут  правильно решить эти проблемы и защитить своего ребенка от них,  так как семья является главным щитом, преграждающим дорогу этому злу.

 

МАРКОВСКАЯ Наталья Геннадьевна

старший помощник прокурора Партизанского района г.Минска

юрист 2 класса

                           

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь