220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Распространение наркотиков в настоящее время набирает большие обороты.

Активно ведут свою деятельность по незаконному обороту наркотиков Интернет-магазины, которые, в том числе, предлагают подработку в виде осуществления раскладок и приобретения в иных местах наркотических средств и психотропных веществ за соответствующее вознаграждение.

Как правило, на такие предложения о работе откликаются молодые люди, которые желают заработать «большие деньги легким путем» не думая о последствиях своих действий.

За незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, в том числе их сбыт (каким является и раскладка «закладок» в общественных местах по заданию того или иного представителя Интернет-магазина) предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы до 25 лет.

Так, приговором суда Партизанского района г.Минска от 07.05.2018 установлено, что гражданка К. незаконно с целью сбыта приобрела психотропное вещество альфа-PVP массой не менее 493,45 грамма, часть которого, перевозила, хранила при себе, а также путем оставления в различных местах г.Минска и г.Гомеля сбывала. За оставление трех раскладок гражданка К. получила денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей НБ Российской Федерации. Указанное психотропное вещество было приобретено гражданкой К. на территории Российской Федерации и перемещено через государственную границу Республики Беларусь. За данную работу, по перевозке психотропного вещества интернет-магазин обещал заплатить гражданке К. денежные средства в размере 1 500 доларов США.

Приговором суда гражданка К. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328-1 и ч.3 ст.328 УК и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.

Следует отметить, что на момент совершения преступления гражданке К. было лишь 25 лет.

Таким образом, приведенный пример позволяет убедиться, что быстрые деньги сбивают с правильного пути.

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь