220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Наказание в виде исправительных работ отбывается по месту работы осужденного к данному виду наказания. Из заработка по основному месту работы осужденного производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 10 до 25%, но не менее 1 базовой величины ежемесячно.

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде исправительных работ (ст.416 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде исправительных работ признается осужденный, продолжающий нарушать порядок и условия отбывания наказания после объявления ему официального предупреждения, а также скрывшийся с места жительства с целью уклонения от отбывания наказания.

Прокуратурой Партизанского района г.Минска при осуществлении надзорных функций установлен факт роста преступлений, предусмотренных ст.416 УК в связи с чем проанализированы причины роста преступлений, указанной категории.

Установлено, что все осужденные к наказанию в виде исправительных работ предупреждались, в том числе, неоднократно, под подписку об ответственности за нарушение порядка и условий отбывания указанного вида наказания и за злостное уклонения от его отбывания по ст.43 УИК, а также об уголовной ответственности за злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ, предусмотренное ст.416 УК.

         Нарушения порядка и условий отбывания наказания в виде исправительных работ послужившие в последующем основанием для привлечения к уголовной ответственности выразились, как правило, в виде: неявки в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин, прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение дня) без уважительных причин, прекращение трудового договора по соглашению сторон или расторжение его по желанию осужденного без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

В ходе проведенного анализа, установлено, что причинами нарушений порядка отбывания наказания в виде исправительных работ явилась, в том числе, личная недисциплинированность осужденных.

         Следует обратить внимание, что за преступление, предусмотренное ст.416 УК предусмотрено наказание в виде ареста или ограничения свободы на срок до двух лет.

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

юрист 2 класса                                                                               

М.И.Коледа

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь