220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Уклонение от погашения кредиторской задолженности в последние годы получает все большее распространение, и ущерб, наносимый этими преступлениями, является весьма существенным, поскольку многие должники даже при наличии финансовых ресурсов не хотят с ними добровольно расставаться.

Статья 242 УК предусматривает уголовную ответственность за уклонение ИП или должностного лица юридического лица от погашения по вступившему в законную силу судебному постановлению кредиторской задолженности в крупном размере при наличии возможности выполнить обязанность.

В настоящее время в условиях сложившейся экономической ситуации наличие невыполненных платежных (денежных) обязательств, констатированных судебными постановлениями, не является редкостью. Вместе с тем следует учитывать, в каких случаях речь идет об уголовной ответственности (о преступлении, предусмотренном ст. 242 УК), а в каких об административной.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 242 УК необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

  1. Наличие кредиторской задолженности. Как правило, задолженность образуется в случае неоплаты поставленных товаров, оказанных услуг в срок, указанный в договоре.
  2. Крупный размер задолженности. Крупной считается задолженность, размер которой в 1000 и более раз превышает размер базовой величины на день совершения преступления.
  3. Наличие вступившего в законную силу судебного постановления. Речь может идти о решении, определении о судебном приказе, которые подлежат исполнению.
  4. Наличие возможности исполнить судебное постановление. Данное условие определяется наличием денежных средств, находящихся или находившихся на счетах предприятия в период совершения преступления.
  5. Умышленное действие должностного лица. Должностное лицо (директор, управляющий, и.о. директора и т.д.) или индивидуальный предприниматель должен осознавать, что у его предприятия образовалась задолженность (то есть данные лица знали о наличии судебного постановления), имеется объективная возможность ее погасить и лицо не желает этого делать.
  6. Срок, прошедший с момента неисполнения обязательств. Поскольку данное деяние относится к категории преступлений, не представляющих большой общественной опасности, то со дня совершения преступления и до вступления приговора в законную силу должно пройти не более двух лет.

 

 

Если должник уклоняется от погашения кредиторской задолженности в размере меньшем или равном 1000 базовым величинам, то при обстоятельствах, указанных выше, такое уклонение является административным правонарушением, влекущим административную ответственность по ст. 11.18 КоАП и влечет наложение таких административные взысканий как предупреждение, штраф в размере от шести до двадцати базовых величин, или административный арест.

Как показывает следственная и судебная практика, чаще всего должники, привлекаемые к уголовной ответственности по ст. 242 УК, используют имеющиеся денежные средства для расчетов с другими кредиторами (контрагентами) в нарушение установленной законодательством очередности расчетов. При этом нарушается порядок осуществления экономической деятельности, что влечет причинение вреда законным интересам субъектов хозяйствования.

Прокуратурой Партизанского района г.Минска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ш., которому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.242 УК .

Как установлено, 42-летний гражданин Ш., являясь директором                 ООО «И», достоверно зная о наличии задолженности и вынесенном судебном постановлении, имея реальную возможность выполнить обязанность по частичному погашению задолженности, умышленно уклонялся от погашения кредиторской задолженности по определению о судебном приказе экономического суда о взыскании задолженности на общую сумму 209 086 рублей, что на момент вынесения определения составляло 8 199,46 БВ и является крупным размером, в пользу ООО "А".

При этом Ш. с целью уклонения от погашения задолженности в нарушение установленного законодательством порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями лично, а также путем отдачи распоряжений, обязательных для исполнения, главному бухгалтеру А., осуществлял платежи и перечисления в адрес различных субъектов хозяйствования с расчетных счетов предприятия с несоблюдением очередности платежей, относящихся к платежам второй очереди, не соблюдая очередность осуществления платежей между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями (в частности, производил оплату транспортных услуг, канцтоваров, аренды и уборки помещений и др.)

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Партизанского района г.Минска признал Ш. виновным в уклонении должностного лица юридического лица от погашения по вступившему в законную силу судебному постановлению кредиторской задолженности в крупном размере, при наличии возможности выполнить обязанность, и на основании санкции ст.242 УК назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин, что составляет 7 650 рублей.

Приговор суда района не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.

 Следует отметить, что санкция ст.242 УК предусматривает также такие виды наказания, как арест, ограничение свободы и лишение свободы сроком до 2 лет.

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска                                                  А.О.Кобрина

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь