220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Для оформления пенсии работнику необходимо предоставить сведения о размере заработной платы за определенный период работы. Однако возникают ситуации, когда работодателями не сохраняются документы о заработке работника либо указанные документы отсутствуют на хранении в архивных учреждениях.

В таких случаях работник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения им заработка за конкретный период в определенном размере

Так, в суд Партизанского района г.Минска обратилась гражданка Т., чтобы подтвердить стаж работы начальника отдела сбыта на одном из предприятий г.Минска и установить факт получения и размера заработной платы на указанном предприятии.

Из копии трудовой книжки усматривалось, что в период с 1995 года по 1996 гражданка Т. трудилась на предприятии ООО «С», однако сведения о размере ее заработной платы отсутствовали и получить их во внесудебном порядке не удалось.

При рассмотрении гражданского дела судом истребованы сведения из ФСЗН, согласно которым ООО «С» в марте, апреле, мае 1996 года организация не производила уплату страховых взносов. В результате чего, судом отказано в установлении факта получения и размера заработной платы в указанном периоде.

В силу требований ч.7 ст.57 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» размер заработка за периоды работы до 1 января 2003 г. подтверждается справкой, выдаваемой работодателем, а за периоды работы после 1 января 2003 г. – на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета).

Согласно требованиям п.18 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 18.03.1994 №1 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» рассматривая требования заявителя в отношении периодов после 1 июля 1998 г., суд должен истребовать данные о внесении обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Таким образом, с учетом требований законодательства, регулирующего правоотношения в области пенсионного обеспечения, неуплата нанимателем страховых взносов в Фонд социальной защиты Республики Беларусь, равно как и не постановка на учет в качестве плательщика страховых взносов для целей пенсионного обеспечения, до 1 июля 1998 г. не является основанием для отказа в удовлетворении заявления работника об установлении факта получения им заработной платы за конкретный период до 01.07.1998 в определенном размере.

Между тем, указанное обстоятельство не принято судом во внимание при рассмотрении указанного гражданского дела.

В связи с этим прокуратурой Партизанского района г.Минска принесен протест на указанное решение суда, в котором предложено решение об установлении факта получения в части отказа в удовлетворении установления факта заработной платы за периоды март, апрель, май 1996 года отменить, требования гражданки Т. в указанной части удовлетворить.

Апелляционной инстанцией протест удовлетворен, решение суда первой инстанции отменено в указанной части, по делу постановлено решение об удовлетворении требований заявительницы об установлении факта получения и размера заработной платы в указанные периоды.

Реализация правозащитной функции органов прокуратуры в данном случае направлена на обеспечение законных прав граждан на государственное пенсионное обеспечение

 

Помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

 

юрист 2 класса                                                                               В.А.Кендыш

.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь