220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

В процессе трудовой деятельности нередко возникают ситуации, когда работнику, принятому на работу на условиях полного рабочего времени (как правило, 40 рабочих часов в неделю), наниматель изменяет режим работы, устанавливая неполное рабочее время (менее 40 часов в неделю).

         В соответствии с ч.2 ст.32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) установление неполного рабочего времени признается изменением существенных условий труда.

         На основании подп.3.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами существенные условия труда работников могут быть изменены при условии их письменного уведомления не позднее чем за семь календарных дней.

         Если  после получения указанного уведомления работник не согласен продолжать работу на условиях неполного рабочего времени, он вправе расторгнуть трудовые отношения со своим нанимателем (п.5 ч.2 ст.35 ТК).

         В случае увольнения по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч.4 ст.48 ТК). При этом в случае прекращения трудового договора по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени (по общему правилу менее 20 часов в неделю) работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее одного среднемесячного заработка.

         Например, если Вы работали по 40 часов в неделю, а наниматель переводит Вас на 15-часовую рабочую неделю, Вы вправе прекратить работу у данного нанимателя, получив при увольнении выходное пособие в размере своей месячной заработной платы. Однако в случае, если работодатель в данном случае устанавливает Вам рабочую неделю продолжительностью более 20 часов, выходное пособие при увольнении составит только двухнедельный средний заработок.

 

 

Старший помощник прокурора

Партизанского района г.Минска

 

юрист 2 класса                                                                    В.В. Кравчук

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь