220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Трудовая книжка является необходимым документом при смене места работы граждан. При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать ее предоставления, а гражданин обязан ее предоставить, за исключением лиц, впервые поступающих на работу и совместителей.

Но как поступить лицу, утерявшему трудовую книжку?

Для разрешения сложившейся ситуации необходимо обратиться к Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 №40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция).

На основании положений Инструкции в случае, если работник утерял трудовую книжку, он вправе обратиться к нынешнему нанимателю, а уволенный работник – к нанимателю по последнему месту работы в течение шести месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче ему дубликата трудовой книжки.

При поступлении такого письменного заявления наниматель обязан выдать дубликат трудовой книжки не позднее 15 календарных дней после поступления заявления.

При подаче гражданином соответствующего заявления по истечении шести месяцев со дня его увольнения, наниматель по прежнему месту работы выдает не дубликат трудовой книжки, а справку о периоде работы, службы, которая является основанием для заведения дубликата трудовой книжки по новому месту работы.

В случае ликвидации организации, являющейся прежним местом работы лица, дубликат трудовой книжки выдается нанимателем по новому месту работы независимо от срока, прошедшего с даты увольнения, на основании сведений, подтверждающих ликвидацию организации, и справки о периоде работы, службы. По вопросу выдачи справки о периоде работы у ликвидированного нанимателя, а также документов, подтверждающих ликвидацию организации, уволенный работник вправе обратиться по месту хранения указанных документов. Как правило, такие документы могут храниться в местном исполнительном и распорядительном органе, архиве и т.п.

При выдаче дубликата трудовой книжки наниматель оформляет трудовую книжку с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу титульной страницы.

При утрате трудовой книжки по вине нанимателя последний самостоятельно принимает меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению на работу к данному нанимателю, и выдает дубликат трудовой книжки.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь