220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Лето - самая долгожданная пора у миллионов белорусских девчонок и мальчишек. Свободное время, возможность гулять на улице подольше, хорошенько отдохнуть, позагорать и покупаться - что может быть приятнее? Но именно эта пора становится особенно «горячей» для работников столичных служб МЧС, которые не устают напоминать минчанам о том, как важно помнить о правилах безопасного поведения дома, на природе, вблизи водоемов, что нужно сделать, чтобы сохранить жизнь свою и своих близких и как действовать в опасной ситуации.

Несколько масштабных профилактических кампаний стартовали в начале лета в белорусской столице. Акция «Каникулы без дыма и огня» направлена на разъяснение самым юным минчанам простых правил поведения на воде, в лесу, при пожаре. Проект «Летний патруль» призван всеми доступными способами рассказывать горожанам об опасностях отдыха на воде и предупреждать возможные опасные ситуации.

На одном из выездов «Летнего патруля» по зонам отдыха вблизи водоемов Партизанского района Минска в мероприятии вместе с работниками Партизанского РОЧС приняли участие представители районной организации ОСВОД, ОО «БРСМ» и волонтеры молодежного отряда охраны правопорядка, а также специалисты районной организации Красный Крест.

Внушительную команду патруля (таким большим составом инициаторы и кураторы акции собрались впервые) сначала воспринимали с удивлением, потом - с пониманием. Простые правила, которые все хорошо знают, но зачастую не выполняют – головной убор в жару, бутилированная вода с собой, максимальное внимание к детям у водоема, -- слушали с вниманием. Молодым мамам напоминали: доходчиво учить самых маленьких граждан правилам безопасности стало еще проще и интереснее. «Волшебная книга» - так называется мультфильм, созданный МЧС, который в свободном доступе можно найти в интернете. Взрослым отдыхающим рассказывали о мобильном приложении «Помощь рядом», которое можно легко скачать в Play-Market, и которое может оказаться просто незаменимым в самых разных жизненных ситуациях.

Каждый отдыхающий получил памятки от МЧС, листовки ОСВОД о мерах безопасности, буклеты о правилах экстренной помощи от Красного Креста. Организаторы акции надеются, что правила безопасного поведения, написанные в этой наглядно-изобразительной продукции, будут не просто сухими информационными строчками, а станут реальными советами, которые прочно войдут в нашу жизнь и помогут уберечь от беды.

 

 

 

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь