220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Так случилось, что женщины в погонах в наше время не вызывают удивления.  Отдавать свой долг перед Родиной, быть верным своему народу – такой удел выбирают не только мужчины, но и прекрасные половины. Что же заставляет женщин вместо платья одевать форменное обмундирование? Однозначно: сила воли, стальной стержень, крепкие нервы и уверенность в себе. Профессия милиционера давно перестала быть мужской, но по-прежнему остается мужественной. И глядя на красивых и хрупких женщин трудно поверить, что они являются милиционерами. Но за романтичным и нежным обликом зачастую скрываются сильные и волевые личности. Доказательством одной из таких личностей является заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Партизанского РУВД столицы подполковник  милиции Коледа Наталья Евгеньевна. Это поистине первый случай в истории белорусской милиции, когда должность заместителя начальника РУВД занимает женщина. Волевой характер, чувство ответственности и исполнительность – это составляющие того успеха, которого смогла достичь Наталья Евгеньевна.

Приход в милицию для Натальи Коледы не был случайностью.  Cвязать свою жизнь с милицейской работой Наталья решила еще в детстве. На это была серьезная причина: отец Натальи – милиционер-водитель Партизанского РОВД столицы погиб при исполнении служебного долга, когда ей было всего 4 года. «УАЗик», которым управлял старший сержант милиции Масловский, преследовал находящийся в угоне автомобиль, когда на дорогу выбежала женщина. В той ситуации было два варианта: резко свернуть в сторону и тем самым поставить под угрозу собственную жизнь либо рискнуть жизнью незадачливого пешехода. Евгений Масловский поступил так, как подсказывал долг и сердце. Дома у него остались молодая жена с четырехлетней дочкой и шестимесячным сыном на руках…

Окончив школу, Наталья поступила в энергетический техникум, потом была делопроизводителем в Минскэнерго. Вот только детская мечта не оставляла в покое. Решение помогли принять коллеги отца. Заместитель начальника отдела по кадровому обеспечению приехал тогда поздравлять семью Масловских с Международным женским днем. Поблагодарив гостя за теплые слова, Наталья скромно поинтересовалась, найдется ли место в отделе, где проходил службу ее отец. Офицер пообещал подумать, а уже через полгода рядовой милиции Наталья  Масловская уже осваивала премудрости работы с протоколами об административных правонарушениях.

Молодую перспективную сотрудницу заметили. А вскоре после ее поступления на факультет заочного обучения Академии МВД Республики Беларусь предложили занять офицерскую должность инспектора инспекции исправительных работ (так раньше называлась уголовно-исполнительная инспекция). Здесь Наталья получила свое первое офицерское звание – лейтенант. Здесь встретила и свою судьбу – сотрудника районного отдела Департамента охраны МВД Республики Беларуси Сергея Коледу. Молодые люди познакомились, пообщались и.. Наталья Масловская стала Коледой.

Сегодня Наталья Евгеньевна воспитывает дочь Алину, которой уже исполнилось 13 лет. «Несомненно, с мужем мне очень повезло, - рассказывает Наталья Коледа, - если быть откровенной, то основное бремя забот по воспитанию дочери лежит именно на его плечах, потому как мне зачастую не хватает времени». Дочь Алина и муж Сергей, оставивший службу в милиции, Наталью понимают как никто другой. И Наталья Евгеньевна очень сильно ощущает поддержку своих родных. «Без них у меня бы ничего не получилось, - говорит она, - я знаю, что у меня крепкий тыл. Я точно знаю, что дома меня всегда ждут, встретят и поддержат в любой ситуации». 

Более 15 лет хрупкая и привлекательная Наталья Коледа возглавляла уголовно-исполнительную инспекцию и держала на контроле всех уклонистов Партизанского района. Работа с бывшими заключенными и с теми, для кого суд счел достаточным наказание в виде ограничения свободы или исправительных работ, весьма непроста даже для мужчины. Но только не для Натальи Коледы. Каждый житель Партизанского района, который когда-либо имел конфликт с уголовным кодексом, знаком с Натальей Евгеньевной и прекрасно знает ее требовательность и четкость в своих действиях. Они знают, что лучше прийти и сознаться в содеянном, чем потом отводить глаза от пронзительного взгляда женщины в погонах. Под руководством Натальи Евгеньевны уголовно-исполнительная инспекция всегда лидировала по исправительному процессу среди аналогичных подразделений столицы. Неоднократно Наталья Коледа награждалась почетными грамотами, благодарностями, участвовала в конкурсе «Женщина года» в 2010 году, а в 2014 году была удостоена почетного звания «Лицо столицы».

Несколько месяцев назад Наталья Евгеньевна была назначена на должность заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Партизанского РУВД г. Минска. Пройдя сложный отбор на центральной аттестационной комиссии, она не усомнилась в своем выборе. Все переживания остались позади, впереди – только светлое будущее, на которое Наталья Евгеньевна смотрит с уверенностью. Она уверена в своей команде, в своем коллективе, который не оставит ее в трудную минуту. Все поставленные задачи в этом коллективе решаются сообща и оперативно. Каждый из многочисленных сотрудников может без сомнения обратиться за советом и помощью к Наталье Евгеньевне, и она все поймет, как женщина, подскажет и даст совет.

 «Все самое лучшее впереди, - говорит Наталья Коледа, - впереди новые открытия, новые свершения и победы. Жизнь только начинается! Я уверена в завтрашнем дне, потому что рядом со мной надежные и верные товарищи».                                           

Автор: Наталья Ганусевич   

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь