220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции провели профилактическую акцию «Ярмарка вакансий» для  лиц,  имеющих судимости.

В ходе работы с ранее судимыми лицами, сотрудники уголовно – исполнительной  инспекции ежедневно сталкиваются  с необходимостью трудоустройства подучетных лиц.

Конечно, находятся  такие лица, которые отказываются и не хотят работать. Однако и на таких граждан сотрудники инспекции находят свои методы убеждения, воздействия и контроля.

Так, 25 октября 2018 года в ходе комплекса профилактических мероприятий, была проведена  мини «Ярмарка вакансий». Сотрудники УИИ совместно с заинтересованными субъектами профилактики привели в Отдел обслуживания граждан Партизанского района более 19 подучетных лиц, нуждающихся в трудоустройстве. Данной категории граждан были предложены все возможные вакансии для трудоустройства на территории города Минска.

Особое внимание сотрудники УИИ при трудоустройстве ранее судимых лиц обращают на их профессиональную подготовку. Акцент всегда делают на  профессии, в которых эти лица могли бы реализовать себя и получать необходимые навыки и умения, чтобы в дальнейшем стать на путь исправления. При желании осужденным предоставляется возможность на обучение и переподготовку, с выплатой стипендии и оплатой проезда.  

В УИИ такие мероприятия проводятся в обязательном порядке на регулярной основе.  Анализ статистических сведений показывает, что те лица, которые смогли трудоустроиться, в большинстве случаев быстрее становятся на путь исправления, легче адаптируются в обществе, нарабатывают социальные связи, получают трудовой интерес и меньше нарушают общественный порядок. Кроме того, при замене наказания более мягким либо условно-досрочном освобождении,  наличие работы, положительной характеристики по месту работы, будет являться одним из важнейших факторов при рассмотрении данного вопроса Комиссией по оценке степени исправления осужденного.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь