220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

С 15 по 26 апреля 2019 года на территории   Республики Беларусь проводится профилактическая акция «Дом без насилия!».

       Цель акции - привлечение внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, разъяснение гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве.

        Под насилием в семье понимаются:  умышленные действия физической, психологической, сексуальной направленности одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические  и (или) психологические страдания.

        Под жертвой насилия в семье понимается: человек,  понесший физические и (или) психологические страдания в результате совершенного в отношении него насилия в семье, независимо от того, признан ли он потерпевшим в установленном законом порядке, или оценивает себя таковым субъектом.

        Объектом домашнего насилия могут быть любые члены семьи.

        На сегодняшний день на учете в ООПП МОБ Партизанского РУВД г.Минска состоит 69 лиц, совершивших семейное насилие. Ежедневно в оперативно-дежурную службу районного управления поступают звонки от лиц, подвергающихся насилию. Сотрудники милиции ежедневно реагируют на поступающие заявления  о насилии, проводят профилактическую работу, привлекают к ответственности лиц, совершающих насилие.

        Насилие в семье наносит вред обществу и человеческой личности, подрывает принципы семейного воспитания, основанного на гуманизме и уважении. Насилие провоцирует безнадзорность, бродяжничество, преступность детей и подростков.

       Любой человек  может быть подвергнут насилию, но в семье чаще всего ему подвергаются женщины и дети. Однако, ситуацию можно изменить. Если мы все перестанем закрывать глаза на происходящее, не будем безропотно переносить обиды.

        Если вы столкнулись с проблемами насилия, стали жертвой или свидетелем насилия, вы можете обратиться:

- в Управление внутренних дел администрации Партизанского района г.Минска по адресу: г.Минск,  пер. Стахановский д.5 или по телефону «102» и 8017-398-90-20;

- к специалистам социально-педагогической и психологической службы учреждения образования, классному руководителю;

- в территориальный центр социального обслуживания населения;

        В штате центра имеются:  психолог и специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации;

-  в «Кризисную комнату» - специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового обустройства и предназначенное  для предоставления, в случае необходимости, совершеннолетним (дееспособным) лицам (возможно, вместе с детьми), находящимся в кризисном состоянии, временного прибытия.

       Сотрудники милиции осуществляют взаимодействие со всеми межведомственными службами для оказания комплексной помощи жертвам насилия в семье.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь