220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

 

Столичная Госавтоинспекция проверяет городской пассажирский транспорт. Рейдовые мероприятия проходят в рамках операции «Автобус».

– В первый день проверок мы выявили около 20 нарушений ПДД со стороны водителей маршруток, – рассказывает старший госавтоинспектор отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска Александр Хурсевич. – В основном, вопреки требованиям Правил дорожного движения микроавтобусы выезжают на линию с неправильно оформленной документацией и в технически неисправном состоянии. Нередки случаи переоборудования салона.

Так, самым распространенным нарушением является переделка привода входной двери для пассажиров, когда устанавливается электропривод и отключается механический. В этом случае пассажиры при совершении дорожно-транспортного происшествия или возникновения пожара, когда пропадает система электропитания, не могут открыть двери и становятся заблокированными в салоне. Кроме того, встречаются неработающие световые приборы и стояночный тормоз.

За подобные нарушения к административной ответственности привлекается не только водитель, но и механик, выпустивший в рейс микроавтобус в технически неисправном состоянии.

Общественный транспорт по словам госавтоинспекторов никаких нареканий не вызывает. Автобусы, которые подверглись проверке со стороны сотрудников ГАИ, находились в исправном состоянии, вся документация водителей соответствовала необходимым нормам.

Операция «Автобус» продлится до 25 октября.  Для выявления нарушений сотрудники ГАИ будут проводить ежедневные рейды с использованием, как автомобилей оперативного назначения, так и автомобилей «гражданской» окраски, оборудованных видеорегистраторами для осуществления скрытого контроля. Для фиксации нарушений будут применятся фото- и видеокамеры.

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь