220088, Минск, ул. Захарова, 53  
  admpart@minsk.gov.by
 
пн-чт 845 - 1300; 1400 - 1800
пт 845 - 1300; 1400 - 1645
сб-вс выходной

все контакты

У людей с пятидневной рабочей неделей суббота и воскресенье всегда были и будут любимыми днями недели. В выходные по традиции многие из нас занимаются домом, проводят время с родными и (или) друзьями. Такие встречи нередко сопровождаются употреблением спиртного. После чего находятся люди, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии или изрядно пьяные отправляются домой пешком, порой игнорируя сигналы светофора и пешеходные переходы.

В связи с этим, Госавтоинспекция напоминает об ответственности за езду в нетрезвом виде штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе:

— до 0,8 промилле / 380 микрограммов на 1 л – 100 БВ, как и прежде, с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года;

— свыше 0,8 промилле / 380 микрограммов на 1 л – 200 БВ с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения, а также за употребление алкоголя или наркотических средств после требования об остановке или совершения ДТП до прохождения освидетельствования.

Опасность на дороге для себя и окружающих представляет и нетрезвый пешеход. Начиная с того, что у него нарушена координация и он легко может получить травму, упав или ударившись. Заканчивая тем, что такой человек под влиянием алкоголя может пойти на запрещающий сигнал светофора, перейти дорогу в неположенном месте и попасть под колеса автомобиля. Итог – травмы или трагедия…

Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция еще раз напоминает, что на дороге нет места алкоголю и равнодушию. Увидев пьяного водителя, наберите «102». Если ваш родственник, друг или коллега в нетрезвом виде собирается пойти домой или тем более сесть за руль, предпримите все, чтобы не допустить этого. Например, вызовите ему такси. Цена за поездку никогда не сравнится с ценой здоровья, а жизнь бесценна.

С уважением,

Анна ТИХАНОВИЧ, госавтоинспектор ОГАИ Партизанского РУВД г.Минска

 

 

 

 

Моя республика МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Информационные ресурсы Республики Беларусь